«МТС Украина» наконец-то запустила 3G: в Одессе сеть работает по всему городу

4504
18

Оператор мобильной связи «МТС Украина» начал разворачивать свою 3G-сеть (раньше в сети МТС 3G предлагали только по роумингу от «Тримоба»). Первым из украинских городов, где появился скоростной мобильный интернет от оператора, стала Одесса. Около двух недель назад в городе стартовало техническое тестирование, а в ночь на 22 сентября сеть заработала для всех абонентов по всему городу. Слухи о том, что компания будет выкатывать мобильный интернет под новым брендом, не подтвердились.

Попробовать мобильный интернет можно как в Одессе, так и в пригородных населенных пунктах: Южном, Черноморском, Фонтанке, Крыжановке, Лесках, Ильичевке, Набережном, Великодолинском, Александровке, Ильичевске, Билярах, Вапнярке и Холодной Балке.

Абонентам обещают скорость до 42 Мб/с. В течение недели оператор будет проводить донастройку в условиях реальной нагрузки, после чего сеть запустят в полноценную эксплуатацию.

Что же касается цен на связь: новых тарифных планов компания не представила. Всем жителям города и предместий просто доначислят гигабайты в рамках действующих тарифов так, чтобы в общем получилось 4 ГБ до конца месяца (к примеру, если у пользователя в тарифе было 2,5 ГБ, ему доначислят еще 1,5 ГБ). Эти дополнительные гигабайты никак не тарифицируются. В будущем в компании не исключают запуска тарифов, разработанных специально для 3G.

Результаты одного из первых «спидтестов» рабочей сети запостил в Facebook CTO оператора Андрей Терещук:

mts1

Напомним, первым из «большой тройки» запустил 3G в Украине life:) — еще в мае. Первым городом с быстрым мобильным интернетом стал Львов.

В начале этого года все три крупнейших мобильных оператора Украины получили право на развертывание сетей 3G: они поучаствовали в тендере и купили лицензии. Этот тендер откладывался долгие годы, так что раздача 3G-лицензий стала одним из центральных событий телеком-рынка Украины в этом году.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

Поиск