Украинский ученый создал уникальный ветровой электрогенератор и получил «Зеленый Оскар»

21579
9

Не перевелись в Украине великие умы. Украинский ученый Алексей Онипко создал уникальный ветряк, нестандартная форма которого позволяет добиться высокой эффективности и при этом снизить уровень издаваемого шума. Более того, в отличие от традиционных моделей, модель Онипко абсолютно безопасна для птиц.

Украинская разработка получила самую престижную премию в области альтернативной энергетики, так называемый «Зеленый Оскар». С тех пор представители различных стран уже выказали заинтересованность проектом — ветряки хотят производить в Казахстане, Эстонии, Италии… А в родной Украине интереса пока нет.

Именно форма ветряка является ноу-хау Онипко — вместо традиционных лопастей здесь объемные спирали, различные по диаметру и установленные на разной высоте. Благодаря этому устройство способно вырабатывать энергию даже когда ветра почти нет. Традиционные лопастные ветряки в таких случаях останавливаются. При невысокой скорости ветра модель вырабатывает в 5-6 раз больше энергии по сравнению с обычными ветряками, заверяет Онипко. Чтобы лампочка загорелась, ротору достаточно покрутиться 15 секунд.

Как пояснил ученый, спираль словно закручивает ветер в себя, в этом и кроется эффективность ротора. Однако даже незначительные отклонения приводят к существенному снижению эффективности – до 30% потерь энергии при отклонении в размерах на 5 мм. Над созданием формы украинец работал десять лет. Для тестирования устройства он поставил у себя дома аэродинамическую трубу, которая разгоняет ветер до 15 метров в секунду.

MG_0187

За свою разработку Онипко получил целый ворох международных наград и дипломов. Украинские среди них также есть. В 2013 году он удостоился самой престижной награды в области альтернативной энергетики — получил «Зеленого Оскара», который ему вручили эксперты в Нюрнберге, Германия. За приз боролись изобретатели из 65 стран мира, однако награда досталась украинцу.

Сергею Онипко 74 года, и он все еще не теряет надежды запустить серийное производство своих ветряков. Как передает ТСН, уже есть договоренность с немцами — за право производить роторы Онипко в Европе, они должны построить такой же завод в Украине. Осталось только найти инвесторов.

Напомним, киевлянин создает экономные автомобили за 18 000 грн. 75-летний киевлянин Эдуард Рудик уже собрал 22 машины и мечтает об их серийном производстве. Для этого ему нужны инвестиции — $2 млн на запуск серийного производства.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск