Порошенко подписал закон об электронной коммерции

8582
7

Сегодня президент Петр Порошенко поставил подпись под законом об электронной коммерции, который депутаты приняли во втором чтении в начале сентября. Это — первый в Украине закон, регулирующий отрасль онлайн-торговли, его текст создавался при участии многих известных интернет-предпринимателей, возглавляла работу по его подготовке нардеп Ольга Белькова. После того, как текст закона будет опубликован в официальной прессе, он вступит в силу.

Одна из основных целей этого законопроекта — признать электронные сделки наравне с письменными документами. Иными словами, такая сделка будет равна по правовым последствиям всем другим способам заключения сделки. Он определяет правовой статус покупателя и продавца в онлайн-торговле, обязывает онлайн-продавца раскрывать информацию о своем местоположении и наименовании и т.д.

В администрации президента отмечают, что этот закон должен приблизить украинское законодательство к европейским стандартам в отрасли инноваций и электронной торговли.

Этому законопроекту — уже несколько лет, его внесли в парламент еще в 2013 году, выносили на рассмотрение депутатов несколько  раз, но окончательно приняли только недавно. Недавно на AIN.UA выходила статья юриста «Юскутум» Михаила Пергаменщика о нюансах этого закона.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • «Одна из основных целей этого законопроекта — признать электронные сделки наравне с письменными документами.»
    А еще этим законом цифровое представление информации признано нематериальным. 🙂

    • Но ведь там нигде не написано, что «нематериальное» = незаконное) вроде бы, этот закон как раз писали, чтобы «узаконить» интернет-торговлю, дать ей законодательное определение, права и обязанности.

      • Это просто забавно. Ведь нематериальное — это волшебство, магия, религия, карма — то, у чего нет материальной основы. Получается, что наши законодатели не подозревают, что цифровая информация вполне материальна. Это как если бы страницу фэйсбука показали какому-нибудь аборигену острова в Тихом океане, который первый раз сталкивается с цивилизацией. И он бы подумал, что то, что на экране — проявление какого-то злого духа. 🙂 Но ведь наши депутаты все-таки по уровню развития должны опережать этого аборигена и понимать, что все эти нолики и единички вполне материальная вещь? 🙂

  • Какие предпосылки были для ввода этого закона?
    Кто-то лично сталкивался с проблемами, которые регулирует данный акт?

  • В системе электронных денег WebMoney я давал деньги в займы через debt, мне их не хотят возвращать, так вот, значит ли это, что я могу подавать в суд на этого человека и выиграть дело?

Поиск