Как продлить жизнь аккумулятора вашего гаджета: 5 советов от производителей электроники

8444
2

В большинстве современных устройств установлены литий-ионные аккумуляторы (Li-ion). В таком случае «батарейка» вашего смартфона, планшета или ноутбука похожа на Пола Маккартни: хоть и кажется вечной, но неуловимо стареет с каждым днем. В отличие от легендарного «битла», то, насколько быстро это будет происходить, в значительной мере зависит от вас. При должной заботе аккумулятор Li-ion будет оставаться в тонусе 2–3 года. Основатель блога Digital Inspiration изучил сайты производителей электроники, где нашел немало полезных советов о том, как продлить жизнь аккумулятора вашего устройства. Вот некоторые из них.

Recharge

  1. Избегайте сильного разряда. Производители электроники не советуют разряжать аккумулятор ниже 10%. Судя по их рекомендациям, оптимальный уровень заряда батарейки гаджета — от 40% до 70%. Заряжать его по возможности лучше несколько раз в день — аккумулятор дольше проживет. Как тут не вспомнить про устройства под общим названием powerbank — «павербанки», незаменимые спутники гаджетолюба.
  2. Зарядите гаджет перед длительным хранением. Если вы не планируете пользоваться устройством в ближайший месяц, перед его отключением зарядите аккумулятор примерно на 50%. Не оставляйте устройство разряженным на длительное время.
  3. Разрядите гаджет перед длительным хранением. Если гаджет полностью заряжен, лучше разрядите его вполовину. Храните устройство в сухом прохладном (как сердце бывшей) месте.
  4. Не оставляйте гаджеты на солнце или в жарких местах. Длительное воздействие температуры выше 35°С, скорее всего, плохо скажется на аккумуляторе вашего устройства. Например, смартфон на пляже можно прятать под полотенцем. По крайней мере, пока не придумали «смартфонный» крем для загара.
  5. Не оставляйте телефон в кейсе или чехле во время зарядки. Особенно на ночь, когда телефон подключен к зарядному устройству до утра. Во время заряда аккумулятор выделяет тепло, а кейс или чехол мешает его нормальному отводу. Вы же не спите под одеялом в любимом двубортном пальто в пол только потому, что его лень снимать.

Эти советы не являются панацеей и продиктованы многолетним опытом производителей электроники, собранной ими статистикой и здравым смыслом. Понятно, что если вы меняете телефон раз в год, то вряд ли заметите, что аккумулятор начал сдавать. Но если частая модернизация гаджетов не находится в вашем списке приоритетных дел, вы сможете извлечь из этих советов пользу.

Ранее мы писали о том, что Илон Маск выпустит аккумуляторы, которых будет достаточно для питания электроэнергией целого дома.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Интересно а как на продолжительность работы аккумулятора влияют чехлы с зарядкой. Я когда на них в сети попала, показалась отличной идеей совместит чехол и зарядку. Даже ждала когда на http://webaks.com.ua/category/meizu/ они появятся в продаже. Мне казалось отличная идея, ведь гаджет всегда заряжен. А теперь я задумалась, а насколько хорошо постоянное подключение к сети (условно)? Или наоборот хорошо, что «избегаем сильного разряда»? Дилемма.

  • Все таки чехлы с зарядкой не такие уж и удобные. Тестировал на днях их со своим смартфоном Сяоми. Мне не очень оправилось, хотя очень ждал их появления на https://stardroid.com.ua/xiaomi чтобы взять по хорошей цене.

Поиск