Как подготовить Mac к установке OS X El Capitan

9404
2

Сегодня владельцам компьютеров и ноутбуков от Apple «прилетит» обновление – OS X El Capitan. По словам производителя, это «самая совершенная в мире настольная операционная система». Показали ее еще в июне, на WWDC, но к конечному пользователю El Capitan добралась только сейчас. Узнать больше об операционке можно на сайте Apple.

Есть несколько простых шагов перед установкой обновления, которые желательно делать каждому. Если вы еще так не делаете – советуем начать.

Проверьте совместимость вашего устройства с El Capitan

Обновиться до OS X El Capitan можно не только с предыдущей Yosemite, а и с Mavericks. Но только в случае, если ваше устройство есть в списке совместимости.

Вот, собственно, и он:

  • iMac – от середины 2007 и позже
  • MacBook – 12″, 2015
  • MacBook – 13″ алюминиевый, конец 2008 и позже; 13″, начало 2009 и позже
  • MacBook Pro – 13″, середина 2009 и позже; 15″, середина 2007 и позже; 17″, конец 2007 и позже
  • MacBook Air – конец 2008 и позже
  • Mac Mini – начало 2009 и позже
  • Mac Pro – начало 2008 и позже
  • Xserve – начало 2009 и позже

Для установки обновления необходимы: OS X v10.6.8 или новее, 2 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ свободного места на жестком диске. Также, некоторые функции требуют Apple ID и интернет-соединения. Поддерживаются процессоры Intel Core 2 Duo, Core i3, Core i5, Core i7 или Xeon. Некоторые функции системы не будут доступны на старших устройствах.

Установите все доступные обновления для ОС и приложений

Рекомендуем до установки OS X El Capitan проверить в App Store наличие других обновлений, как системных, так и обновлений сторонних программ. Если есть что обновлять, лучше это сделать до установки новой ОС.

Почистите память от бесполезных файлов и программ

Если вы никак не можете выделить время на очистку своего Mac, то преддверие масштабного обновления – самое оно. Удалите неиспользуемые программы и файлы, которые уже давно стали обычным мусором. Обновление потребует места, а, если не чистить компьютер, то рано или поздно место закончится. И это случится быстрее, чем вы думаете.

Сделайте резервную копию ОС

На «яблочных» устройствах с OS X есть технология Time Machine, о которой, вы скорее всего и так знаете. Советуем использовать ее для создания бэкапа, так как Time Machine полностью запоминает состояние системы в определенный день. Особенно, если на компьютере есть важные файлы, которые не хотелось бы потерять. Ошибка в обновлении системы маловероятна, но все же, лучше не рисковать и иметь под рукой резервную копию на случай неправильной установки OS X El Capitan. Если не хочется делать полную копию, то хотя бы пересохраните важные файлы.

После этих действий следует установка OS X El Capitan. Обновление еще не появилось в App Store, так что у вас есть пару часов на выполнение вышеупомянутых действий.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковались подсказки для работы с Siri, которые делают помощника более полезным.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск