8 основных новинок OS X El Capitan

7424
6

Apple выпустила новую версию операционной системы для компьютеров Mac — OS X El Capitan, названную так в честь самой высокой горы Эль-Капитан в национальном парке Йосемити. Сейчас каждый владелец OS X Yosemite может бесплатно обновится до El Capitan. Полный список системных требований и поддерживаемых устройств можно найти здесь.

В El Capitan несильно поменялся внешний вид системы, зато ощутимо улучшили “начинку” и скорость работы Mac на OS X El Capitan существенно повысилась. Рассмотрим основные изменения, которые сразу бросаются в глаза.

1. Split View

Помните, как на iPad экран начал делиться напополам с приходом iOS 9? Эта функция теперь есть и на Mac. Она позволяет открыть любые два приложения на весь экран, переключаться между ними в одно касание и выбирать пропорцию разделения экрана.

2. Mission Control

Окна открытых приложений теперь не перекрывают друг друга. Смахнув пальцами по трекпаду, вы увидите, как все окна разместились на рабочем столе в один слой.

3. Курсор

Apple позаботилась о том, чтобы курсор на рабочем столе было просто найти.

4. Почта

Приложение для почты в El Capitan также стало частично похоже на клиент для iOS: с помощью смахивания курсором можно обозначить письмо как прочитанное или удалить его. Также изменился полноэкранный режим работы с почтой. Теперь черновик письма можно свернуть и открыть с помощью одного нажатия.

5. Заметки

Приложение из простой текстовой программы превратилось в интерактивный список с документами, ссылками, фотографиями, местоположеним, файлами PDF, видео и другими материалами. Добавить в заметку теперь можно практически любой файл, к тому же приложение сортирует их по типам, чтобы вы не запутались.

6. Фото

Теперь редактировать фотографии можно инструментами от сторонних разработчиков. Также появилось больше вариантов для шеринга фотографий. Ну и, конечно, теперь приложение поддерживает формат Live Photos, который пришел к нам с iPhone 6s.

7. Safari

В браузере появилась функция Pinned Sites, которая позволяет сохранять любимые сайты и держать их активными в фоновом режиме. А открыть их можно с панели вкладок, находящейся на экране вверху слева. Еще одно нововведение – отключение звука для всех вкладок. Оно будет особо полезным для любителей открыть огромное количество вкладок а потом искать из какого окна исходят звуки. Также, с помощью функции AirPlay, вы можете показать видео с веб-страницы на телевизоре, используя Apple TV.

8. Metal

Технология позволяет центральному и графическому процессорам эффективнее работать вместе, что приводит к значительному ускорению ресурсоемких приложений.

Если вы еще не установили OS X El Capitan, то почитайте нашу статью о шагах перед установкой обновления.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск