Divan.TV выиграл суд и возвращает изъятую технику

2627
1

17 сентября в офис компании Divan.TV ворвались с обыском силовики, вынесли часть аппаратуры и чуть не парализовали работу сервиса. Вчера Дарницкий суд города Киева вынес решение по жалобе компании на противоправные действия правоохранительных органов во время обыска и обязал следствие вернуть технику ее владельцам.

Во время обыска из главного офиса Divan.TV изъяли два сервера, 18 компьютеров (в том числе личных устройств сотрудников компании) и оргтехнику. В ответ компания предоставила соответствующие доказательства и документы в обоснование своих требований, подтверждающие незаконность действия по обыску и изъятию имущества.

Решение суда обязало следствие вернуть аппаратуру. Оно не подлежит обжалованию, вступает в законную силу с момента оглашения. На данный момент техника еще находится в распоряжении у следствия, однако правоохранительные органы обязаны вернуть ее в срок до 12 октября.

kolodiujk

Пресс-конференция по поводу обыска, 18.09.2015

Решение касается только личной и офисной техники. Получить разрешение на возвращение серверов пока не удалось. По этому делу идет процесс. Согласно пресс-службе компании, доказательства и документы по нему схожи, поэтому по этому вопросу Divan.tv тоже рассчитывает на положительный результат. Однако, «процесс сознательно затягивают» и, из-за ряда переносов даты, заседание намечено на конец этого месяца.

Тем не менее, в компании считают такое решение суда победой, причем не только для себя, но и для всего IT-рынка Украины. Андрей Колодюк, основатель компании, утверждает, что суд был абсолютно честным, с оговоркой, что «трудно предсказать, что ждет компанию Divan.TV в дальнейшем».

Напомним, в предыдущем месяце украинскую IT-индустрию окатила волна обысков. Это привело к широкому обсуждению сложившейся ситуации, с привлечением министерства экономического развития и министра МВД. По итогам была намечена утверждающая трехсторонняя встреча, дата которой пока что не известна.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск