12 фраз, которые нужно срочно удалить из ваших email

9161

Когда вы пишете человеку email, то, скорей всего, хотите получить на него ответ. Если вы не спам-бот, конечно. Впрочем, даже спам-боту полезно будет перестать использовать эти 12 фраз в письмах. Потому что если продолжить эксплуатировать их в том же духе, то ваша папка «Входящие» скоро совсем исхудает. Уж поверьте редактору Inc. Джоффри Джеймсу — он знает, о чем говорит.

Несмотря на рост популярности социальных сетей, большинство бизнесов продолжает общаться со своими клиентами по email. Есть три причины, по которым email доминирует и будет доминировать:

  1. Все используют email. Нет более универсальной технологии. Вообще.
  2. Все системы email работают друг с другом. О соцсетях этого не скажешь.
  3. По email удобно как переписываться текстом, так и пересылать большие и тяжелые документы.

Среди всех бизнес-применений самое важное — продажи. Email — очень эффективный канал связи между продавцом и покупателем. Однако большинство писем уходят в небытие, так как клиенты не заморачиваются на то, чтобы открыть, прочесть и ответить. Виной тому шаблонные фразы, которые вы так любите вставлять в деловую переписку.

Надеюсь, у вас все хорошо…

Этой фразой вы хотите показать, что заботитесь о клиенте. По идее он должен проникнуться к вам ответной симпатией, что бы вы там дальше не предлагали. На самом деле задавать подобные вопросы уместно только если адресат ваш близкий друг. Иначе они звучат фальшиво.

Я пишу вам потому, что…

Это просто мусорные слова. Клиенты и так знают, что вы им пишете не просто так. Лучше переходите сразу к делу и не морочьте голову.

В современном мире бизнеса…

Предложения, которые начинаются таким образом, обычно заканчиваются столь же плоским «…менеджеры должны быть экономными» или как-то так. Если вы расскажите клиентам что-то болезненно очевидное, то не заставите их себя уважать. Вы заставите их думать, что считаете их идиотами.

Наш продукт экономит расходы и увеличивает доход

Каждый В2В-продукт обещает ровно то же самое. Если вы не можете подтвердить свои слова реальными цифрами, это все пустой звук.

Наш продукт дает возможность/предоставляет клиенту…

Либо ваш продукт делает «Х», либо клиенты делают с вашим продуктом «Х». Конструкции вроде «дает возможность» и «предоставляет» просто добавляют слов, делая текст более абстрактным.

Наш продукт был создан специально для…

Подразумевается, что раз продукт был создан специально для «Х», то с его помощью будет удобно делать «Х». Однако клиентам плевать на процесс создания продукта. Они хотят знать только одно: как улучшится их жизнь, если они это купят.

Я бы хотел знать, заинтересует ли вас…

Как правило, клиентам плевать на то, чего вам там хочется. Заявляя о своих желаниях, вы смещаете ФОКУС на себя вместо того, чтобы сконцентрироваться на пользе, которую можете дать клиенту. При этом страдает ваш авторитет.

Я абсолютно уверен, что вам понравится…

Правда? Абсолютно? Вы либо преувеличиваете, либо свихнулись, потому что вы не можете предсказывать будущее и уж тем более читать мысли клиентов еще до того, как они поняли, что вы там им предлагаете.

Пожалуйста, не тяните, звоните прямо сейчас

Помимо того, что эта фраза банальна, она еще и очень самонадеянно звучит. Вы как будто заявляете, что обычно очень заняты и не ответили бы на звонок, но в этот конкретный момент будете рады.

Узнать больше можно на нашем сайте

Во-первых, клиенты знают, что на вашем сайте есть информация, и данное предложение — пустая трата слов. Во-вторых, большинство клиентов и так постоянно перегружены информацией. Просто поставьте ссылку после подписи.

Есть ли окно в вашем календаре на следующую неделю?

Просить телефон или предлагать встречу в продающем письме — это черт знает что. Самое большее, на что вы можете рассчитывать — это ответ, который может повлечь за собой диалог, который может повлечь за собой встречу.

Если вы не ответите, я перезвоню

Эта фраза как живая изгородь вместо призыва к действию. Зачем клиенту беспокоиться о том, чтобы звонить вам или даже написать ответ, если вы и сами позвоните?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск