Крупнейшая сделка в IT: Dell покупает EMC за $67 млрд

3230
2

Корпорация Dell намерена приобрести производителя систем хранения данных EMC за $67 млрд. Они уже подписали соглашение и собираются закрыть сделку в мае-октябре 2016 года. Bloomberg сообщает, что покупка EMC станет крупнейшей в истории IT-рынка.

Dell выкупает акции EMC по $33,15, для финансирования сделки корпорация привлекла $40 млрд банковских кредитов. В пресс-релизе отмечается, что готовящаяся сделка «позволит объединить доминирующее положение EMC на рынке систем для хранения данных со вторым местом Dell в сегменте серверов».

EMC является разработчиком программного обеспечения, оборудования и облачных решений для хранения, управления и защиты данных. Компания — крупнейший поставщик внешних массивов данных. Согласно данным IDC, EMC занимает первое место с долей около 20% на этом рынке по выручке. Dell также является одним из ведущих производителей внешних массивов, но занимает примерно вдвое меньшую долю.

По информации опрошенных Bloomberg экспертов, слияние сможет серьезно поколебать положение на рынке других игроков IT-сферы, в том числе и Hewlett-Packard. К слову, EMC уже вела переговоры о слиянии с Hewlett-Packard в 2014 году. Но тогда они завершились ничем, а в скором времени HP объявила о намерении разделиться на две компании.

Напомним, в сентябре состоялся самый крупный экзит в истории украинских стартапов – Snapchat купил одесский стартап Looksery за $150 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск