Налоговая отчиталась о волне обысков киевских интернет-магазинов: изъято техники на 10 млн грн

9142
8

В прошлую пятницу, 9 октября, в Киеве налоговая обыскивала сразу четыре интернет-магазина, которые торгуют техникой Apple. В частности обыскам подверглись iCom, MacLove, McStore и Pulsepad (Toiler). Источники сообщили, что продавцов подозревают в торговле серым импортом, а сегодня стало известно, что проверки проводились в рамках полномасштабной операции под зычным названием «Рубеж-2015». Об этом AIN.UA сообщили в киевском ДФС в ответ на официальный запрос.

В налоговой подтвердили, что дело касается контрабанды, а операция проводилась в рамках расследования уголовного производства по ст.212 УК Украины. Обыски торговых и складских помещений проводили на основании постановлений суда. Милиция изъяла около 2000 устройств торговой марки Apple, в том числе 300 iPhone, 45 iPad, 50 ноутбуков MacBook и компьютеров iMac, часы Apple Watch, плееры iPod, медиаприставки и аксессуары.

Помимо техники Apple правоохранители также обнаружили и изъяли около 100 единиц продукции фирм Sony, Canon и Samsung (принтеры, телевизоры, игровые приставки). «Весь изъятый ​​товар был ввезен на территорию Украины с нарушениями налогового и таможенного законодательства. Общая стоимость изъятой продукции составляет более 10 млн грн», — сообщили AIN.UA в налоговой.

По данным ДФС, полученным от официальных представителей Apple и других вышеперечисленных торговых марок, вся изъятая продукция ввезена вне таможенного контроля. Напомним, источники AIN.UA предположили, что «наводку» налоговикам на конкретные магазины дали Asbis и ERC, которые являются официальными дистрибьюторами Apple в Украине: «Они как раз готовятся ввезти в страну iPhone 6S и чистят конкурентов».

Между тем, следственные действия продолжаются. Как ранее сообщали источники из вышеперечисленных интернет-магазинов, обыски в рамках данного дела, скорее всего, будут продолжаться и затронут не только мелких ритейлеров, но и крупных.

Между тем, все магазины, которые подверглись обыскам в пятницу, на сегодняшний день уже работают.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск