NASA бесплатно делится со стартапами 7 своими патентами

2251

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США разрешает использовать семь своих патентов, а также освобождает взявшихся за их коммерческое использование от лицензионных сборов и отчислений на три года.

На странице NASA Technology Transfer Program сообщается, что технологии проверили на техническую и коммерческую жизнеспособность. При необходимости участникам предлагают дополнительную поддержку в качестве технического персонала или объектов NASA.

Для участия в программе в первую очередь привлекают маленькие компании и стартапы. Один и тот же патент могут получить несколько стартапов, но на сайте сообщают, что можно обсудить и эксклюзивные лицензии.

Одним из главных требований к участникам программы является гарантия, что продукт, созданный благодаря патенту, посла разработки поступит в продажу. NASA хочет получать отчисления сразу после первых продаж. Эти деньги в первую очередь пойдут изобретателю технологии и на финансирование программы управления по патентам для предприятий.

В семерку предлагаемых бесплатных патентов попали:

  1. Метод использования ЭКГ в качестве биометрического пароля
  2.  Экзоскелет верхних конечностей (роботизированная перчатка)
  3. Надувное жилище
  4. Алюминиевый сплав NASA-427
  5. Самовосстанавливающиеся при нагреве металлические детали
  6. Разработка аморфных роботов
  7. Переработка парниковых газов в топливо под воздействием солнечных лучей

На странице с патентами уже доступно более 1200 патентов, на каждый из которых можно подать заявку на бесплатное лицензирование. Патенты поделены на 15 категорий, среди которых коммуникации, медицина и биотехнологии, энергетика, робототехника, автоматизация и др. Достаточно только заполнить соответствующую форму и отправить письмо по указанному адресу.

Напомним, недавно мы писали о технологиях NASA, которые использовались в фильме «Марсианин».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск