8 полезных инструментов, которые сильно расширят возможности Slack

5213
3

Корпоративный мессенджер Slack используют в The New York Times, Spotify, NASA и десятках тысяч других команд по всему миру. Одна из причин — функциональность. В Slack можно интегрировать сторонние сервисы и приложения и получать доступ к информации из них прямо в мессенджере. Мы выбрали восемь наиболее интересных решений.

В отличие от Skype, Facebook Messenger или Viber, которые часто используют для корпоративной переписки, Slack — не просто мессенджер. Он также выполняет роль агрегатора, собирая уведомления с разных сервисов в одном месте. В каналы, которые здесь выполняют роль групп, можно интегрировать GitHub, Twitter, Trello, Dropbox и другие сервисы.

В бесплатной версии доступно до 10 интеграций. Чтобы снять это ограничение, нужно купить подписку Standard ($6,67/месяц) или Plus ($12,50/месяц).

inte

GitHub

GitHub — это сервис для совместной разработки. Интегрировав его в Slack, команда будет получать уведомления о новых правках, запросах и багах. При подключении Slack запросит права на чтение и запись — это единственный способ получить доступ ко всем репозиториям. Если это проблема, то можно интегрировать GitHub в ограниченном режиме.

Trello

Один из самых популярных инструментов для управления проектами и задачами. Основной элемент Trello — карточки и доски, которые сортируют задачи. Интеграция со Slack позволит вам получать уведомления каждый раз, когда с карточками происходят изменения. Согласно статистике Slack, Trello — вторая по популярности интеграция среди пользователей.

Google Drive

А вот и первая. Если GitHub и Trello просто присылают уведомления, то Google Drive делает чуть больше. После подключения происходит следующее:

  1. К ссылкам на Google Drive добавляется информация о файле.
  2. Файлы из Google Drive можно открывать прямо в Slack.

Zapier

Zapier — это инструмент для соединения сервисов между собой. Он выступает в роли промежуточного звена между Slack и другими инструментами: Gmail, календарем, Twitter, Evernote и остальными. Его задача — присылать в Slack уведомления после определенных действий. Например, публикации заметки в Evernote, появлению фотографии в Instagram с определенным тегом, новых событиях в календаре и так далее. На данный момент у Zapier есть порядка сотни шаблонов действий для Slack.

Twitter

Интеграция с Twitter позволяет следить за активностью аккаунта компании и ее подписчиков. В отдельный канал в Slack приходят уведомления о новых твитах и упоминаниях в них вашей компании.

App Review Monitor

Мы уже писали об App Review Monitor в подборке бесплатных маркетинговых инструментов. Этот сервис мониторит новые отзывы к вашему приложению в App Store и присылает их в канал Slack. Он также дублирует их на почту, если Slack, по каким-то причинам, вам не подходит.

IFTTT

Так же как и Zapier, IFTT выступает в роли посредника между Slack и другими сервисами. IFTTT может присылать в Slack уведомления о текущей погоде, вашем местонахождении, письмах и прочем. Есть и более специфические рецепты. К примеру, IFTTT может уведомлять о каждом новом космонавте, вышедшем в открытый космос.

Hubot

Hubot — это бот, созданный GitHub. Изначально, он использовался внутри компании, но после выхода Slack, GitHub сделали его доступным для всех. Hubot может переводить слова, интегрирован с Google Maps и умеет присылать картинки из Google по любому запросу. Все скрипты написаны в CoffeeScript, а так как Hubot — проект с открытым кодом, добавлять в него новую функциональность может любой желающий.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск