Как собрать деньги на крауфандинге? 6 шагов к успеху

5457

Если вы ищете способ привлечь внимание и финансирование к вашему проекту, то краудфандинговая платформа может стать отличным вариантом. В свое время «умный» портативный холодильник собрал на Kickstarter $13,2 млн вместо заявленных $50 000, а часы Pebble ­– $10,2 млн вместо $100 000. На площадке недавно профинансировали на $700 000 даже обычный кухонный нож. Чем же ваш проект хуже?

Конечно, не все так просто, как может показаться сначала, но игра стоит свеч. Тем более, Еntrepreneur подготовил руководство, состоящее из шести шагов, которое должно помочь с правильным представлением вашей бизнес-идеи на краудфандинговой площадке.

1. Расскажите свою историю

Пусть ваши потенциальные спонсоры знают, какую пользу им может принести ваш продукт или бизнес-идея. Поделитесь тем, кто вы, что вы планируете делать, как появилась идея проекта, каков ваш бюджет и почему вы увлечены именно этим. Покажите, что вы на самом деле превращаете мысли в идею, помогите инвесторам поверить в вас и успех проекта.

Если вы собираетесь податься на Kickstarter, то обязательно используйте справочник Creator Handbook. Это бесценный инструмент для тех, кто хочет собрать необходимую сумму на краудфандиговой площадке.

Визуальные образы в вашем рассказе имеют особое значение. Создайте красивую заставку проекта и снимите качественное видео, которое будет интересено потенциальному инвестору. У большинства успешных проектов на Kickstarter есть отличные видео, красивые и понятные. Сделайте их веселыми и не упускайте из виду детали о производстве.

2. Предложите большие бонусы

Бекеры обратят внимание на ваш проект, если сочтут его стоящим, но лучше вдобавок предусмотреть и награды для вложивших деньги.

Для того, чтобы правильно сформулировать предложение, не нарушив при этом правила платформы, вам надо снова обратиться к Kickstarter Creator Handbook. Изучите, что вы можете предлагать бекерам и что запрещается правилами. Также убедитесь в своих возможностях предоставить все обещанные бонусы.

3. Установите целевую сумму

Если вы запускаете кампанию по сбору средств на Kickstarter, то должны знать, что модель финансирования этой платформы «все или ничего» – вы можете получить деньги, только если соберете целевую сумму или больше. В обратном случае вы не получите ничего. Конечно, есть и другие платформы, вроде Indiegogo, где можно получить деньги независимо от достижения целевой суммы.

Вам стоит хорошо посчитать, какая сумма необходима, чтобы запустить бизнес и держать его на плаву, а также — сколько людей захотят вложить в это деньги. Вы, конечно, можете рассчитывать на привлечение к сбору новых людей, но большинством бекеров станут те, кто уже о вас знает. Будьте реалистичными.

Также следует помнить, что целевую сумму нельзя изменить после запуска кампании.

4. Продвигайте вашу кампанию

Есть много способов распространить информацию о вашем проекта или бизнес-идее. Можно, например, использовать СМИ или блогеров. Обратитесь в известные издания и к популярным личностям, сами продвигайте кампанию в социальных сетях. Устройте онлайн-ивент, чтобы подогреть интерес к продукту. Используйте любые известные способы популяризации.

Помните, что без вашей отдачи кампания вряд ли будет успешной. Воспринимайте ее как полноценную работу с 8-часовым рабочим днем.

5. Держите бэкеров в курсе прогресса кампании

Сообщайте людям, выделившим для вас деньги, о продвижении проекта. Не делясь с бекерами регулярными новостями можно потерять их интерес к вашей кампании. Обычно, в краудфандинг платформах есть встроенные инструменты, позволяющие обновить информацию или поделится новостями со всеми бекерами. Пользуйтесь этими инструментами.

Не стоит обманывать. Главное быть честным и регулярно оповещать об успехах. Даже если дела идут не так хорошо, как хотелось бы – скажите об этом прямо. Бекерам важно знать, получат ли они обещанный продукт и награды.

6. Выполняйте свои обещания

Краудфандинговые кампании заканчиваются не на сборе средств, а после доставки бекерам обещанного товара или выполнения любого другого обещания, ставшего причиной создания данной кампании.

Можете опросить своих клиентов, чтобы собрать фидбек и понять, как сделать свой проект лучше в следующий раз. Успешное завершение краудфандинговой компании наступит только, когда вы выполните все обещания.

Не забывайте: ваши бекеры имеют наибольшее значение. Покажите им себя с хорошей стороны, заботьтесь об их интересах и таким образом завоюете доверие. Возможно, они порекомендуют вас друзьям. Краудфандинговые кампании иногда занимают много времени и заканчиваются провалом. Проанализируйте свои ошибки и пробуйте снова.

Напомним, недавно бритва с лазерным лезвием собрала $4 млн на Kickstarter, но при этом  оказалась фейком.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск