Несколько фондов вложили $26 млн в стартапы при КПИ на Sikorsky Challenge

9442
7

На прошлой неделе в КПИ прошел финал очередного конкурса Sikorsky Challenge 2015: в нем состязались проекты, которые работают в стартап-инкубаторе и в Научном парке «Киевская политехника». На конкурсе, как и в прошлом году, были представители венчурных фондов и IT-компаний. По итогам организаторы объявили, что на Sikorsky Challenge было объявлено о сделках на общую сумму в $26 млн. Строго говоря, не все эти проекты являются стартапами, некоторые — это скорее разработка технологии, которая может лечь в основу стартапа в будущем.

sc1

По словам Ярослава Кологривова, главы Научного парка, в этом году увеличилось количество инвесторов (фонды, компании, общественные организации). За проектами на Sikorsky Challenge следили USP Capital, Epam, Boeing (который около месяца назад открыл R&D центр в КПИ), «Венето», Центр антикризисных инициатив, KALININ Invention Fund, Noosphere и другие.

sc4

В соревновании — 65 финалистов, а всего было подано на конкурс 194 проекта. Ниже приводим проекты и инвесторов по самым крупным сделкам.

  • Стартап Luciding, который делает девайс для осознанных снов, получил $15 000 от компании «Венето», которая продает ортопедические матрасы, диваны, подушки и другие нужные для сна вещи. И еще $50 000 — от компании «Информационные технологии».
  • Студенческий наносупутник PolyITAN-2 получил $35 000 от KALININ Invention Fund.
  • Lanolit — система для крепления гигроскопических материалов — привлекла $50 000 от «Информационных технологий».
  • Мультивизор WIDER получил $82 000 от американского венчурного фонда USP Capital.
  • Проект по выявлению и нанесению на карту объектов, которые используют Wi-Fi, заинтересовал днепропетровскую Noosphere. Сумма инвестиций — $600 000. Еще $600 000 этому проекту дал фонд им. В.С Михалевича.
  • Noosphere вложился также и в систему антифрода АПК «Ратибор LAN MAX» с аналитическим корреляционным фильтром, сумма инвестиций составила $750 000.
  • «Центр антикризисных инициатив дал $2,5 млн на платформу форсайта сложных социоэкономических систем.
  • Одна из самых крупных сделок: $11,8 млн на проект автономного теплообеспечения «Власне тепло» от Nature Technologies.

Перечень всех проектов-финалистов можно найти на сайте конкурса.

Напомним, летом прошлого года года при КПИ запустился новый проект Sikorsky Challenge, названный в честь известного изобретателя Игоря Сикорского, который учился в КПИ. В проект входит стартап-школа, бизнес-инкубатор и три венчурных фонда.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • «заинтересовал днепропетровскую Noosphere» — очень смешно 🙂 А почему не запорожскую? Или не токийскую? У компании 21 офис по всему миру, штаб-квартира — в Менло-Парке — http://noosphereglobal.com/about-noosphere/
    Как говорил Шелленберг в «17 мгновений весны»: «Маленькая ложь рождает большое недоверие»… Остальные факты тоже не проверялись? 😉

  • Именно вложили? То, есть вот так сходу…провели питч…обсудили базовые условия…подписали termsheet…провели DD…утвердили условия сделки…провели трансфер средств…И все в рамках одного дня.
    Ну, окей)

  • Вот так прям налом в студию? Показали презенташку, выступили и все?
    Если кто знает, ответьте как это происходило?
    И что это вообще за проекты? Информация либо мизер либо она вообще отсутствует

    «Проект по выявлению и нанесению на карту объектов, которые используют Wi-Fi» $600k…
    Никому не в обиду если что просто интересно как это происходило, «уникальный случай» все-таки.

    • Так же, по каждом из проектов присутствует в интернете, нужно только поискать. Также, о некоторых проектах раньше были упоминания на АИН.

    • Свят, там все проекты проходят собеседования с заинтересованными инвесторами и подписывают меморандумы о трестороннем (вместе с инкубатором Polyteco) сотрудничестве напротяжении месяца. Это ни к чему никого не обязывает, но большинство сделок реально закрываются за месяц благодаря такому подходу

  • корректор в штате есть? ошибок море!

Поиск