Израиль запускает стартап-визы

2980
4

Израиль на днях запустит пилотный проект по стартап-визам, рассчитанный на иностранных специалистов в высокотехнологических отраслях. Информация об этом появлялась и ранее, сейчас же проект уже на стадии запуска. Об этом сообщил израильский инвестор и предприниматель Илья Кенигштейн.

Это — проект, над которым мэрия Тель-Авива работала около пяти лет. Его идейным вдохновителем является Авнер Ворнер, который долгое время занимался программой Tel Aviv Global.

TEL AVIV - JULY 15:  Ben Gurion International Airport on July 15

Пока что непонятно, куда именно можно подавать заявку на участие и каким критериям нужно соответствовать, но эти требования скоро должны появиться в онлайне. «Полагаю, что обязательным будет являться наличие определенного капитала на банковском счету, прозрачность получения инвестиций (если таковые были), наличие бизнес-плана и т.д.», — пишет Илья.

Скорее всего, данные о проекте появятся на сайте Офиса главного ученого (это — подразделение при Минэкономики Израиля, которое занимается тем, что проводит госполитику по поддержке R&D-проектов. Его цель — развитие технологий в стране).

Как сообщает израильский Geektime, первые 50 «инновационных» виз выдадут сотрудникам избранных 12 компаний. Они будут действовать на протяжении двух лет. После этого можно подаваться повторно. Если пилотный проект признают успешным, квоту могут отпустить.

Такая виза, по мнению Кенигштейна, может подойти стартапам, которые хотят попасть в израильские акселераторы (список первой десятки акселераторов можно найти, к примеру, здесь).

Напомним, недавно мы публиковали подробный гид по стартап-акселераторам Восточной Европы. Сюда вошли программы из Польши, Словении, Венгрии, Хорватии, Болгарии и других стран.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск