YouTube запускает платную подписку YouTube Red за $9,99 без рекламы и с премиум-видео

3886
1

Вчера компания YouTube подтвердила слухи о том, что в скором времени появится платная версия сервиса. Она называется YouTube Red и обойдется пользователям в $9,99. Старт проекта запланирован на 28 октября в США, и позднее — во всем мире.

Главным преимуществом станет просмотр видео без пре-роллов. К слову, пользователям iOS это обойдется в $12,99. Однако, это лишь малая часть того, что запланировало в Google.

youtube_red_brandmark

Вместе с YouTube Red за $9,99 пользователь будет автоматически получать подписку на Google Play Music. YouTube Red не будет отдельным приложением, а станет лишь расширенной версией существующих аккаунтов в Google и YouTube. В нем также появятся функции формирования офлайн-плейлистов и доступ к премиум-видео, которое будет сниматься для Red. К примеру, для этого уже привлекли чрезвычайно популярного видеоблогера PewDiePie.

Помимо этого, Google анонсировал новое музыкальное приложение от YouTube, которое станет стриминговым сервисом для музыкальных видео, загруженных на сервис. Его можно будет запускать в фоновом режиме. Уже сейчас журналисты нарекли его конкурентом Spotify и Pandora.

Юридическая сторона вопроса заключается в том, что YouTube переподписал партнерское соглашение с большинством создателей видео, задействованных в партнерской сети. Более того, создатели видео, которые не подпишут контракт касательно подписки по Red, будут исключены из поиска. Обычных пользователей это не коснется.

Менеджмент видеосервиса уверяет, что будет отдавать существенную часть прибыли авторам, но согласно последним изменениям в условиях работы, создатели получают 55% от доходов, что заметно меньше, чем у Spotify — 70%, и Apple Music — 71,5%. Возможно, с выходом Red эта цифра изменится.

Напомним, что в прошлом месяце прошла масштабная презентация новых проектов Google, в ходе которой представили ряд новых продуктов компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск