10 сервисов и приложений для продуктивности, о которых вы не знали

8799
4

Прокрастинация и апатия настигают нас пасмурными осенними днями. Как побороть сонливость и заставить себя работать эффективно? Инновации в помощь! Редакция AIN.UA выбрала десять отличных сервисов и приложений в категории «продуктивность», которые сэкономят вам время и нервы.

При выборе приложений мы ориентировались на рейтинг Product Hunt. Из приложений, набравших больше всего голосов, мы выбрали наименее известные. Писать о Wunderlist нет смысла — вы наверняка и так о нем знаете.

Workflow

Workflow-Safari

Workflow позволяет создавать шорткаты, которые автоматизируют последовательность действий. К примеру, нажав на одну кнопку, вы можете сделать из веб-страницы PDF-файл или сделать три фотографии, превратить их в GIF и отправить в сообщении. Возможности Workflow практически неограниченны, так как шорткаты можно как искать, так и создавать самостоятельно.

Streaks

streaks-app-nimblechapps

Streaks — это приложение для создания привычек. По своему опыту знаю, что подобные приложения действительно помогают — геймификация заставляет следовать привычкам, даже если лень. Если вы хотите каждый день проходить по 10 000 шагов, то нужно внести эту привычку в приложение. Прошли норму — приложение автоматически продлит вашу полосу побед. Если нет — полоса обнулится и придется начать сначала.

Noisli

Снимок экрана 2015-10-09 в 12.53.47

Окружающие звуки могут как положительно, так и отрицательно влиять на продуктивность. Кому-то лучше работается с шумом в кафе, кому-то — в полной тишине, а кто-то настраивается лишь когда слышит шум леса или грозы. Noisli воспроизводит любой из этих звуков и даже может объединять их в один шаблон. Сервисом можно пользоваться бесплатно в браузере или купить приложение для iOS.

IFTTT

Снимок экрана 2015-10-09 в 12.57.05

Проще всего объяснить принцип действия IFTTT, сравнив его с Workflow. Но IFTTT не только автоматизирует действия, но также позволяет связывать между собой разные сервисы и приложения. К примеру, в указанное время отправлять задачи на сегодня в общий чат Slack. Или сохранять понравившиеся фотографии из Instagram в определенную папку в Dropbox. Вариантов тысячи — каждый день пользователи придумывают сервису новое применение.

Headspace

headspace_iphone_best_apps_screens

Многие недооценивают влияние медитации на продуктивность. Мнение о том, что медитация — это шарлатанство наравне с гаданием и гороскопами, меняют люди, вроде Энди Паддикомба. Его сервис Headspace — это сборник аудио- и видеоуроков о медитации. Паддикомб в реальном времени рассказывает о том, как нужно сесть, о чем нужно думать/не думать, чтобы расслабить мозг и настроить его на продуктивную работу.

Чтобы вы поняли, нужна ли вам медитация, первые десять уроков доступны бесплатно, остальные — по подписке.

Pomotodo

unnamed

Одной из самых популярных концепций в управлении задачами является техника помодоро. Согласно ей, работу нужно разбивать на отрезки времени, чередуя ее с отдыхом. Pomotodo — это мультиплатформенный сервис для работы по «помидорной технике». В нем можно ставить таймеры, вносить задачи и следить за статистикой, чтобы узнать, когда вы работаете продуктивнее всего.

Forest

forest-app

Можно сказать, что Forest заставляет вас работать, но делает это необычным способом. Начиная каждую задачу, вы садите дерево в приложении. Если вы дорабатываете ее до конца и не открываете другое приложение (например, Facebook), дерево вырастает. Если нет — умирает. Таким образом, продуктивно работая, можно создать целый лес. Совмещая игру и таск-менеджмент, Forest действительно мотивирует работать и не отвлекаться на другие приложения.

Zenify

Zenify_EN

Если Headspace и аудиоуроки по медитации вам не подходят, то можно попробовать Zenify. В нем все упражнения описаны в текстовом виде, поэтому вам не придется надевать наушники, чтобы медитировать. Приложение также отслеживает прогресс и может напоминать о том, что вам нужно помедитировать в указанное время.

Defonic

Снимок экрана 2015-10-09 в 12.42.06

В качестве разнообразия еще один сервис по воспроизведению фоновых звуков и шумов. В Defonic ассортимент звуков гораздо больше. Есть шум дороги, вентилятора и даже парусной лодки. Сервис бесплатно доступен в веб-версии.

Now Relax

Снимок экрана 2015-10-09 в 12.44.31

Сервис, предназначенный для промежутков, в которые вы отдыхаете от работы. Now Relax показывает в браузере расслабляющие пейзажи со всего мира. Каждый пейзаж анимирован и имеет звуковое сопровождение. Now Relax — проект с открытым исходным кодом и пользователи ежедневно добавляют туда новые виды.

Если приложений вам недостаточно, можете попрактиковать 11 простых лайфхаков, которые могут значительно повысить продуктивность работы.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск