Лучшие авторские материалы октября: IT и государство, культ фриланса и бизнес на западных рынках

1994

В октябре IT-индустрия снова несколько раз пересекалась с государственными структурами: мы говорили с чиновниками про обыски, а с новыми директорами ВДНХ о первых результатах их работы. Кроме того, редакция AIN.UA продолжает освещать фриланс как образ жизни и выход бизнесов на зарубежные рынки. Ну и на сладкое, у нас вышло несколько историй удивительных украинцев. В общем, есть что почитать.

IT и государство

reinvent4

Второе дыхание ВДНХ: как «совковый» комплекс превращается в центр инноваций

Огромные пустые залы, где эхо путается в мраморных колоннах, на стенах — пыльные панно в кумачовых флагах, крошащийся гранит, строительный мусор, заброшенные, затхлые помещения. И здесь ж — яркие инсталляции, веселые люди на велосипедах и роликах, граффити и 3D-принтеры, студия-мастерская, где можно своими руками изготовить стул или лампу в виде оленя. И на всю эту эклектику философически взирает радужный Гоголь, вернее, голова его, оставшаяся после Гогольfest’a. Читать далее…

Каким он будет, наш «умный Киев» — репортаж с Kyiv Smart City Forum

В НСК «Олимпийский» прошел форум, посвященный Kyiv Smart City. В глобальном плане инициатива подразумевает перевоплощение столицы Украины в так называемый «умный город». Это довольно всеобъемлющий концепт, в рамках которого планируется и внедрение электронных сервисов для киевлян, и технологическое усовершенствование городской инфраструктуры, и курс на экологичность, и т.д. Что из этого доступно уже сегодня и каким может стать наш город в будущем, на форуме рассказали чиновники и общественные деятели. Подробнее — в репортаже AIN.UA. Читать далее…

Дмитрий Шимкив: Обыски в IT-компаниях – это преступление против страны

21 октября состоялся Fireside Chat с заместителем главы Администрации президента Дмитрием Шимкивым. Инициатором мероприятия стала GrowthUP Group, а беседу модерировал Денис Довгополый. Основной темой встречи стало видение развитие IT-отрасли в Украине и ситуация с участившимися обысками в украинских IT-компаниях. Приводим несколько основных тезисов Дмитрия. Читать далее…

Ольга Белькова: «Нельзя в аду создать кусочек рая»

Народный депутат Украины Ольга Белькова долгое время считалась главным сторонником IT-индустрии в Верховной Раде. Сейчас она является заместителем главы Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса. «Главным IT-лоббистом» ее называли недаром: ранее Ольга была одним из управляющих партнеров бизнес-инкубатора EastLabs, а уже на государственном посту стала автором и инициатором недавно принятого закона «Об электронной коммерции». AIN.UA встретился с народным депутатом, чтобы поговорить о новом законе и его роли для индустрии, об обысках и том, что с ними делать, а также о повальной смерти инкубаторов в Украине. Читать далее…

Что наша жизнь? Фриланс!

sombra1

Как львовский программист за два года создал IT-компанию на фриланс-заказах

Фрилансеры бывают разные. Можно время от времени брать заказы так, чтобы впритык хватало на домик в Таиланде. А можно два года упорно работать и на заказах с фриланс-биржи выстроить собственный IT­-бизнес. Как и сделал 26-летний Виктор Чех. Он учился во Львовской политехнике, успел проработать в ELEKS и SoftServe, но вовремя понял, что к программированию душа у него вообще не лежит. Зато есть желание заняться IT-бизнесом. За два года Виктор, имея всего два года стажа Java-разработки, сумел вырастить компанию с нуля до 24 сотрудников на заказах с онлайн-бирж для фрилансеров. Теперь у его компании Sombra несколько крупных проектов и большие планы по росту. Как построить свой бизнес на фриланс-заказах, редакции рассказал Виктор и его партнер по бизнесу Сергей Мякшинов. Читать далее…

Пора повысить свой почасовой рейт на фрилансе? Что стоит принять во внимание

Сколько стоят определенные навыки и сколько клиент реально готов за них заплатить – это вечные вопросы для всех фрилансеров, особенно новичков. Для начала, перешедшим на фриланс сложно установить свой первый рейт (почасовая ставка), потом его так же сложно корректировать при получении опыта. Читать далее…

Опыты, мнения и экспертные советы

Как я проходила бесплатный курс тестирования ПО на Prometheus и что из этого получилось

Если вы записались на «энное» количество онлайн-курсов и ни один из них не прошли до конца, то, вероятнее всего, и этот забросите на полпути. Но возможно мне удастся вас убедить, что освоить базу тестирования ПО проще, чем вам кажется. Здесь описаны пять недель моей учебы на Prometheus и их результаты. Читать далее…

«Отсидеть» 15 лет или зачем мы тратим жизнь на школу и вуз

Учеба в разгаре: тысячи школьников и студентов мотают очередной год за партами. Сроки и нагрузки разные в зависимости от строгости режима. Детям впаяли по 11 лет, после чего они под угрозой армии и родителей придут с повинной в универы, где проведут еще минимум четыре года. Через 15 лет выйдет, наконец, человек на свободу и выкинет большую часть тех знаний, над которыми все это время страдал. Оценки, которые еще недавно были едва ли не смыслом жизни, девальвируются, как рубль на фоне дешевеющей нефти. И после всего этого он сам отправит детей сначала в школу, потом в отечественный университет. Дань традициям, цена которой — 15 лет жизни ребенка. Читать далее…

Куда податься украинскому стартапу: гид по акселераторам Восточной Европы

О недееспособности модели бизнес-акселераторов говорят уже несколько лет, но многие из них продолжают работать и выпускать в свет потенциально успешные стартапы. В Украине с акселераторами скудно – из 5-6 программ остались единицы. Так что украинским предпринимателям логично обратить свой взор на ближнее зарубежье – Восточную Европу. Многие акселераторы как раз сейчас принимают заявки, и есть возможность запрыгнуть в грядущий набор. Читать далее…

Как автоматизировать email-маркетинг для портала с 6 550 000 посещений в месяц — кейс Аutoportal.com

Украинцы запустили в Индии каталог новых и б/у автомобилей Аutoportal.com. На сегодня сайт достиг показателя 6 550 000 посещений в месяц. Когда перед основателями встала задача настроить автоматизированную email-рассылку, они обратились к команде соотечественников из агентства Roma.net.ua, которое возглавляет известный эксперт по интернет-маркетингу Роман Рыбальченко. Проект был непростой, только со стороны агентства на него ушло 92 часа работы. О том, как настраивать email-маркетинг, команда агентства рассказала в колонке специально для AIN.UA. Читать далее…

Бизнес на западных рынках

grammarly1

Как украинский Grammarly изменил культуру правописания в США и заполучил в клиенты Cisco, Boeing и ведущие вузы

Иногда случайная ошибка в черновике договора может стоить компании миллионного контракта, а глупая описка в резюме — застопорить карьеру профессионала. В таких случаях пригодится украинский сервис Grammarly, который умеет делать умную проверку английских текстов — как будто написанное вычитал редактор или преподаватель. Читать далее…

Как MacPaw завоевывали мир: Александр Косован о стратегии продвижения

Компания MacPaw начиналась с офиса из трех человек в 2008 году. Приложение CleanMyMac, созданное для очистки продуктов OS X, стало настоящим прорывом и вывело MacPaw на мировой уровень, а ее основателя и СЕО, Александра Косована, сделало успешным предпринимателем. Сейчас киевский офис насчитывает почти 80 человек, а на счету компании уже несколько приложений, постепенно набирающих популярность. При этом 40% продаж приходится на Америку, 40% на Европу и 20% на остальной мир. Читать далее…

Истории удивительных украинцев

mts

Как Виталий Дятленко в 22 года создал онлайн-сервис заказа такси Uklon

Сейчас заказать такси в онлайне — вполне обыденная процедура. Есть десятки приложений, которые под это заточены, банки встраивают возможность заказа в свои системы. Но в 2010 году, когда основатель Uklon.com.ua Виталий Дятленко учился в магистратуре Могилянки на программиста, этой услуги еще не было в онлайне повсеместно, а Uber только год как появился на свет. Когда Виталий работал над Uklon, ему было всего 22 года и это был его первый бизнес-проект. Читать далее…

Ученый из Харькова разработал перчатки для диджеев, которые управляют музыкой

Научный сотрудник ХНУРЭ Геннадий Жуга создал технологию, которая позволяет управлять музыкальными эффектами во время диджей-сета при помощи специальной перчатки Tornado. На данный момент перчаткой пользуется ряд диджеев по всему миру, в частности продукт планирует использовать восходящая звезда украинской электронной сцены – ONUKA. Первый прототип был создан в 2009 году, а сейчас компания Геннадия инкорпорирована в Лондоне и планируется выпуск новой версии устройства. Читать далее…

Как украинские школьники получили электричество из воздуха и солнца и почему их сманили за границу

Группа украинских школьников с Кировоградщины создала десятки революционных разработок в области альтернативной энергетики. Самые известные — гибкие солнечные батареи, атмосферная электростанция, добывающая энергию из грозовых облаков, и теплоизолирующая краска. Аналогов большинству нет. Ребята могли бы остаться в Украине, но тут их проекты не нашли поддержки.  Итог банален — украинские таланты уехали в США и Европу. Однако верят, что смогут вернуться на родину и внедрить свои разработки. Читать далее…

 Лучшие авторские материалы предыдущих месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск