Первые в мире умные модульные часы собрали на Kickstarter почти $1,2 млн

4628

Модульные часы Blocks, которые можно настроить под себя, собрали необходимую сумму, размером $250 000, менее чем за час после запуска на Kickstarter. На данный момент кампанию профинансировали почти 4 000 человек, а собранная сумма составляет $1 193 711.

Британскому проекту удалось так быстро собрать необходимую сумму потому, что многие бекеры уже были в курсе идеи устройства и следили за развитием проекта. Известность Blocks получили после победы на ежегодном конкурсе от Intel «Make it Wearable», в котором соревнуются авторы носимых электронных устройств.

Идея Blocks в модульности: основное «ядро» находится непосредственно в часах, а другие функции можно доставить со звеньями ремешка. «Ядро» показывает уведомления со смартфона, измеряет физическую активность, может управляться голосом. Внутри часов есть вибромотор, Bluetooth, Wi-Fi, цветной сенсорный экран. Звенья же соединяются с «ядром» и друг с другом, образуя умные часы с определенным набором функций, которые владелец может подобрать сам.

Создатели Blocks к часам предлагают дополнительную батарею, NFC-модуль для бесконтактных платежей, GPS, слот для SIM-карт, флеш-память, кинетическую зарядку, вибромотор, программируемую кнопку и всевозможные биометрические сенсоры, включая пульсометр, датчик, измеряющий уровень кислорода в крови, сенсор качества воздуха, энцефалограф и сканер отпечатков пальцев. К тому же, создатели Blocks планируют создать магазин модулей, где рядом с нативными блоками будут продаваться сегменты производства сторонних компаний.

Модульные умные часы совместимы с устройствами на базе Android 4.0 и выше, а также iOS 8 и выше, а сами работают на модифицированной версии Android. Сообщается, что заряда батареи Blocks хватает приблизительно на полтора дня.

Купить часы в базовой комплектации можно за $195. Покупатели получат циферблат и ремешок, а если выбрать из списка стран Украину, то к сумме добавится еще $25. За $285 (+$15 или +$25 для Украины) предлагается набор с базовой комплектацией и четырьмя модулями на выбор. Планируется, что розничная цена на базу составит порядка $260, а комплект из базы с четырьмя модулями расширения обойдется примерно в $400.

Также на Kickstarter есть Premium-версия за $465 с улучшенным циферблатом и возможностью первым получить новые блоки бесплатно, версия для парочек за $550, семейный комплект из 5 циферблатов с четырьмя блоками на выбор к каждому за $1 350 и вариант для реселлеров за $2 650 или $7 800 за комплект с 10 или 30 стандартными версиями соответственно. Часы можно приобрести в черном, белом и красном вариантах.

Команда создателей Blocks дважды отменяла запуск краудфандинговой компании из-за непредвиденных усложнений. В одном из случаев это было обусловлено затянувшимися переговорами с производителем. 13 октября умные часы все-таки вышли на Kickstarter. Кампания по сбору средств продлится еще 17 дней.

Напомним, вечный фонарик собрал на Kickstarter в 10 раз больше необходимой суммы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск