ENpodcast: еще один способ выучить английский

6287
13

Недавно в AppStore стало доступно уникальное мобильное приложение ENpodcast от создателей школ английского языка Green Forest, Green Country, Yappi. Приложение позволяет владельцам устройств на iOS изучать английский с помощью подкастов. О том, какие именно возможности дает приложение и как ими пользоваться — читайте в нашем обзоре.

ENpodcast представляет собой регулярно пополняющийся журнал с озвученными текстами, а также набор инструментов для работы с новой лексикой и систематизации новых знаний. Весь контент — уникальный, авторский, озвучен профессиональными преподавателями и носителями языка.

На момент выхода в приложении доступны более 300 подкастов на более чем 200 тем, созданные более чем 30 авторами. Материалы можно читать и слушать (и нужно), а также использовать в них дополнительные инструменты. Благодаря набору опций приложение позволяет как совершенствовать свой английский, так и начать изучать его с нуля, используя одну из трех предложенных методик для эффективного использования ENpodcast.

Преподаватели школы Green Forest, которые работали над приложением, утверждают, что работа с подкастами не только удобна (заниматься можно в любое время и даже совмещая с другими занятиями), но и действительно эффективна. При этом, заниматься рекомендуется ежедневно минимум 10-15 минут, а каждый подкаст стоит прослушивать минимум два раза.

Приложение уже сейчас доступно в AppStore, скачать можно бесплатно. Большая часть материалов также доступна бесплатно, но есть и закрытый контент, доступный только по платной подписке.

Опции

Во-первых, все подкасты поделены на темы. Вы можете выбрать подкасты на темы, которые будут полезны для:

  • путешествий;
  • карьеры;
  • бизнеса;
  • учебы и подготовки к экзаменам.

Во-вторых, вы, конечно, можете выбрать необходимый уровень сложности, соответствующий вашим исходным знаниям: от beginner до advanced.

В-третьих, все подкасты — авторские, и их можно сортировать по этому параметру, так что вы можете слушать только своего любимого автора.

Кроме того, в зависимости от того, что у вас больше всего хромает в ENpodcast можно целенаправленно заниматься грамматикой, лексикой или фонетикой, используя разные методов работы с подкастами.

Инструменты

  1. Словарик. В ENpodcast вы можете вести свой собственный словарик новых слов — прямо как в школе. Пользоваться им очень легко: во время чтения материала просто кликайте на слово — и оно автоматически добавится в ваш словарик.
  2. Переводчик. Если в материале вам попадается незнакомое слово — смело кликайте на него, чтобы тут же увидеть перевод. Также для этого есть специальная кнопка в панели инструментов — T.
  3. Толковый словарь. Инструмент изучения лексики для тех, кто не ищет легких путей: кликайте на слово, чтобы посмотреть его значение в контексте материала (на английском). Для использования словаря также есть отдельная кнопка — D.
  4. Замена слов. Кликайте на слово — и оно заменится в тексте на перевод. Создатели приложения советуют: если заменить все незнакомые слова в тексте на перевод, то читая его повторно, можно потренироваться, вспоминая их.

Кроме того, с добавленными в избранное подкастами можно работать даже без доступа к интернету. В режиме офлайн вам будет доступна возможность прослушивать подкасты и работать со словарем, а когда появится доступ в интернет, вы сможете синхронизировать новые данные с вашей учетной записью — и прогресс станет доступен на всех ваших мобильных устройствах.

Методы работы с подкастами

Метод 1: изучаем фонетику. Первый раз слушая подкаст, попытайтесь понять его на слух. Во второй раз параллельно читайте текст, чтобы лучше понимать, о чем идет речь в материале. При этом проверяйте себя, насколько правильно вы восприняли текст на слух. По надобности добавляйте слова в свой личный словарик. В третий раз слушаем и радуемся, что все понимаем!

Метод 2: учимся говорить. Первые два этапа — такие же, как в Методе 1. Но тут во время второго-третьего прослушивания подкаста после каждого предложения необходимо делать паузу, чтобы пытаться дословно его повторить. Преподаватели Green Forest советуют повторять не просто слова, но также интонацию, как бы «проживая» каждое предложение. А на заключительном этапе — во время третьего прослушивания — после каждого предложения делайте паузу, чтобы попытаться по памяти воспроизвести следующее предложение.

Метод 3: пополняем лексический запас. Снова повторяем первые два шага из Метода 1, после чего попробуйте близко к тексту пересказать весь подкаст, обязательно используя новые слова.

Начать использовать эти методы можно прямо сейчас: приложение уже доступно в AppStore.

Скачать ENpodcast

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск