Каково использовать компьютер в Северной Корее: местная ОС в скриншотах

11290
2

После длительного использования англоязычных версий Windows, Северная Корея занялась разработкой собственной операционной системы, основанной на ядре Linux. Созданием занялись в 2002, а к теперешнему времени существует третья версия северокорейской ОС под названием Red Star, интерфейс которой сильно напоминает Mac OS X от Apple.

Бывший сотрудник Google Уилл Скотт посетил Пхеньянский университет науки и технологий, где также приобрел копию Red Star 3. О его опыте и том, каково пользоваться локализованной северокорейской операционкой, Уилл рассказал Business Insider.

Так выглядит начальный экран, при первой загрузке Red Star 3.

При установке Red Star 3, вам будет предложено выбрать город из вашей временной зоны. Любопытно, но южнокорейского Сеула нет среди вариантов.

Это экран входа в систему.

Мы вошли! Сложно не заметить, что Red Star 3 очень похожа на Mac OS X. Предыдущие версии, к слову, больше походили на Windows XP. После того, как в 2013 году на столе Ким Чен Ына был замечен iMac, некоторые считают, что именно он хотел, чтобы Red Star больше походил на Mac.

Это текстовый процессор для создания документов.

Вот клиент электронной почты.

Доступ к сохраненным документам можно получить используя файловый менеджер Red Star, который очень похож на купертиновскую систему управления Finder.

Веб-браузер Red Star называется Naenara, и является модифицированной версией Mozilla Firefox.

Это экран персонализации Red Star, в частности, раздел со стандартными обоями, которые идут в комплекте с системой.

А вот и сами обои с северокорейскими видами.

Читайте также: 3 операционных системы, позволяющие сохранить полную анонимность в сети.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск