Как найти постоянных клиентов и стабильно зарабатывать — 7 советов от опытных фрилансеров

12580
2

Путь фрилансера тернист. И если в США около 34% (54 миллиона человек) работоспособного населения заняты на рынке фриланса (Freelancing in America Survey 2015), в Украине эта тенденция вырисовывается медленнее. Однако хорошо зарабатывать на фрилансе можно из любого уголка мира. Мы решили собрать несколько советов от преуспевших фрилансеров о том, как добиться реальных результатов.

1. Расскажите всем, чем вы занимаетесь

Работа фрилансера подразумевает постоянный поиск новых клиентов (по крайне мере, на первых этапах). Сколько бы писем вы не рассылали, персональная рекомендация и сарафанное радио остаются самыми эффективными маркетинговыми инструментами.

Среди множества социальных групп можно найти условных коммуникаторов – людей, к которым остальные обращаются за советом и рекомендацией. Если эти коммуникаторы будут знать, чем вы занимаетесь, заказы и клиенты будут появляться даже без вашего активного участия.

Подводный камень: нужно четко обозначить, что ваша деятельность – это работа, а не хобби. А значит, вы хотите получать за нее деньги. Об этом нужно не стесняться говорить прямо. Пара заказов, выполненных «по дружбе», могут убить ваш потенциал заработка, не говоря уже о том, что это нечестно по отношению к другим коллегам-фрилансерам.

2. Не беритесь за работу, пока не будете уверены в заказе и его последующей оплате

Вы находите прекрасный заказ, который сулит вам уйму денег и увлекательную работу. Клиент выглядит более чем адекватным и обещает заплатить в срок. Вы выполняете работу, отдаете клиенту и… он пропадает или говорит «Нам это не подходит», а потом работа всплывает в слегка переделанном варианте. Знакомая ситуация?

Для защиты от подобных случаев существует два основных метода:

  • воспользоваться специализированными сайтами,
  • требовать обязательную предоплату.

Биржи фрилансеров берут на себя функции посредников и помогают гарантировать своевременную оплату труда. Это практически стопроцентный способ, который убережет от пусто потраченного времени. Работая на Upwork, например, вы пользуетесь программой Upwork Payment Protection и эксроу сервисом платформы, которые помогают гарантировать оплату от клиента как в случае работы на почасовой ставке, так и в случае работы на условиях фиксированного гонорара.

Другой вопрос, что перевести работу с клиентами, которых вы нашли ранее, на биржу достаточно сложно. “Перед принятием оффера важно уточнить все детали — требования, ожидания, наличие спецификации, понимание возможностей и ограничений платформы со стороны клиента. Важно знать, имеет ли клиент технический бекграунд и, в случае его отсутствия, нужно постараться детально описать возможности платформы и все ограничения, потому что изначально клиент может ожидать совсем другой результат. Уже на этом этапе будет понятно, стоит ли браться за разработку”, — комментирует разработчик-фрилансер Станислав Новачевский.

Тогда на помощь придет второй способ. Размер предоплаты вы выбираете сами, и он может варьироваться в зависимости от мощи вашего персонального бренда (об этом позже). Если вы уверены в своих силах на 100% и несете за плечами груз авторитетных отзывов, можете требовать полную предоплату. Но помните, что к новым исполнителям заказчики относятся с некоторой долей подозрения и вряд ли рискнут сразу доверить вам всю сумму. Поэтому, оптимальным и справедливым вариантом в среде фрилансеров считается предоплата в 50%.

3. Создайте бренд себя

Logo of Superman on model chest

И тут вам на помощь придут социальные сети. Не стоит недооценивать то, как выглядит ваш профайл в Facebook, LinkedIn, Twitter и даже “ВКонтакте”. Заказчик, скорее всего, просмотрит все доступные ему ссылки, прежде чем доверит вам работу. Это стоит учитывать при публикации каждого поста. Если у вас открытый Twitter и вы в нем регулярно ругаетесь на заказчиков, с которыми не сошлись во взглядах, это вряд ли поможет вам в поиске новой работы.

Другая сторона медали в том, что «встречают по одежке». Грамотно оформленные странички в соцсетях, демонстрирующие, что вы действительно основательно занимаетесь своей работой и делаете ее хорошо, могут помочь найти клиента, даже уступая коллегам в профессиональных навыках.

А если вы еще и станете популярным блогером, описывая специфику своей работы – клиенты начнут находить вас сами. Главное не оказаться в числе теоретиков, которые на практике не соответствуют необходимому уровню.

«Бренд себя — это в первую очередь отзывы клиента о вашей работе. Не стоит стесняться просить клиента оставить более развернутый отзыв о вашей работе”, — добавляет Станислав.

4. Найдите постоянных клиентов

Скорее всего, ваши временные клиенты будут периодически переходить в разряд постоянных. Постоянные клиенты — это хорошо по нескольким причинам:

  • вам нужно будет тратить меньше времени на поиск заказчика;
  • вы сможете лучше прогнозировать доход;
  • обычно постоянные клиенты платят больше, чем временные;
  • большие постоянные клиенты смогут вас посоветовать другим большим клиентам.

Станислав уверен, что долгосрочные клиенты — это основа трудовой деятельности фрилансера: “Мой совет — раскрутить свой профиль заказами любого объема, но без демпинга цены, а потом, когда профайл уже имеет достаточное количество отработанных часов и отзывов, лучше нацелиться на поиск клиента с долгосрочной перспективой”.

Возвращаясь к тому же Upwork, в поиске постоянных клиентов может помочь их программа Upwork Pro. Это инструмент для топ-фрилансеров, который уже доступен мобильным разработчикам и веб-дизайнерам. Для того, чтобы попасть в программу, нужно пройти специальное тестирование и интервью с экспертом из компании, но усилия того стоят. Если вы попадаете в Upwork Pro, то поиск клиентов сводится к минимуму, статус «профи» поможет вам обеспечить себя постоянными заказами и достойной оплатой.

5. Планируйте бюджет и показатели эффективности

Close up planning

Когда покидаешь офисную работу, появляется колоссальный соблазн расслабиться и жить, не задумываясь о деньгах. Это ловушка, которая может катастрофически ударить по продуктивности.

Показатели эффективности и бюджетное планирование будут стимулировать вас находиться в состоянии постоянного поиска заказов. А значит – подстегивать к саморазвитию. Один из самых сложных аспектов фрилансерской работы – отсутствие руководителей. Условные цели станут вашим руководителем.

6. Следите за конкурентами

Несмотря на все ваши достоинства (или недостатки), заказчик всегда может отказаться от ваших услуг и воспользоваться услугами других фрилансеров. Поэтому нужно быть в курсе действующей рыночной конъюнктуры – какие расценки, какие навыки востребованы и что будет актуально в ближайшее время.

Биржи фриланса часто позволяют просмотреть других фрилансеров, претендующих на тот же заказ, что и вы. Даже беглого взгляда на профайл будет достаточно, чтобы здраво оценить свою конкурентоспособность. Если вас интересует более широкая оценка ситуации – стоит пообщаться с людьми, которые часто пользуются услугами фрилансеров и узнать об их потребностях из первых уст.

“Очень полезно когда вы работаете в команде с другими фрилансерами (часто клиенты нанимают несколько человек для разработки) — тогда вы можете оценить ваши навыки  в сравнении и приобрести новые, анализировать рейты, опыт, профайлы конкурентов и, исходя из этого, формировать свое предложение”, — делится опытом фрилансер.

7. Не переставайте работать

Совет очевидный, но именно работа лежит в основе всего. Если вы выпадете на месяц или больше из рабочего ритма, вернуться на достигнутые позиции будет очень тяжело. Особенно это касается технических специальностей, которые очень динамичные.

“По моему опыту, фриланс позволяет вам составлять свой собственный график работы, поэтому вы всегда можете совмещать свои личные дела, путешествия, отдых с работой. Сложно к примеру уйти в длительный отпуск выполнив все заказы, потому что после возвращения вам придется потратить время на поиск офферов”, — резюмирует разработчик.

Фриланс – не универсальный вариант. Множество людей очень плохо приспособлены к подобному ритму работы. Но если вы решили, что хотите зарабатывать именно так – следуйте этим советам и вероятность вашего персонального успеха (а значит, и заработка) возрастет.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск