Оформление загранпаспорта теперь можно отслеживать онлайн

11649
3
Читать на UA

Вчера Государственная миграционная служба Украины анонсировала, что теперь статус оформления загранпаспорта можно будет отследить прямо на сайте ведомства. Нововведение призвано как разгрузить сотрудников службы, так и убрать необходимость постоянно звонить и уточнять статус заявки тем, кто оформляет документ.

Чтобы проверить, на какой стадии оформление загранпаспорта, достаточно зайти на любую страницу сайта службы и найти кнопку «Проверка состояния заграничного паспорта» в левом верхнем углу экрана.

pas1

После этого достаточно ввести номер паспорта и система выдаст статус заявки. На данный момент можно получить четыре варианта ответа:

  • 1. Документ принят подразделением миграционной службы, проводится проверка данных.
  • 2. Выдано разрешение на изготовление паспорта — данные отправлены на персонализацию в полиграфкомбинат «Украина».
  • 3. Паспорт изготовлен и отгружен к месту выдачи (термин доставки, в зависимости от региона, составляет 1-3 рабочих дня).
  • 4. Паспорт доставлен на место выдачи.

pas2

Система работает как для взрослых, так и для детских паспортов.

Напомним, ранее портал iGov анонсировал возможность начала оформления загранпаспорта онлайн. Что, впрочем, не отменяло необходимости визита в паспортный стол из-за требований по фото и снятию отпечатков пальцев. Однако, на данный момент, для Киева услуга не работает.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск