Li-Fi вместо Wi-Fi или Как подключаться к интернету с помощью лампочки

4174
3

На TEDGlobal в Лондоне, который проходил в конце сентября, немецкий физик и главный по науке в pureLiFi Ltd Харальд Хаас показал, как работает устройство с Li-Fi — новым типом передачи данных. Принцип работы такой системы, которая сможет стать еще одним аналогом беспроводной системы передачи данных, основан на лампочках, а точнее — на светодиодах. Мерцание светодиода, которое незаметно для человеческого глаза, способно передавать больше информации, чем сотовая вышка.

Над этим проектом Хаас работает давно, впервые он озвучил идею «интернета из каждой лампочки» еще в 2011 году. Но в этом году работу такой системы, передающей видео, показали на публике впервые. «До 2020 года к интернету будет подключено около 50 млрд устройств. Как мне кажется, такое расширение интернета может сработать, только если оно будет происходить без сильных энергозатрат. И это — момент, когда в дело вступают солнечные панели и светодиодные лампы», — говорит физик.

lifi

Устройство передавало данные от светодиода к панели солнечной батареи, ноутбук при этом играл роль приемника. Для этого не использовалось никаких типов беспроводного соединения, кроме, собственно, самого света лампы. В лаборатории удалось таким образом получить скорость передачи данных до 50 Мбит/с.

lifi1

На TEDGlobal исследователь продемонстрировал, как работает система, так, чтобы публика убедилась в том, что передача идет именно с лампы. Для этого он использовал панель солнечной батареи. Мерцание лампы передавало видео на ноутбук, панель воспринимала вспышки света, как только свечение лампы блокировалось, передача видео прекращалась, и одновременно фиксировалось падение энергии, которую воспринимает панель.

«Это означает, что можно использовать солнечную панель на крыше дома как приемник для широкополосного сигнала, который передает, к примеру, ближайший фонарь или лазерная станция на холме», — говорит он.

Напомним, сверхскоростная зарядка UsBidi собрала на Kickstarter в 14 раз больше необходимой суммы, но сам Kickstarter приостановил финансирование проекта.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск