В Facebook по номеру телефона можно отследить его владельца

176701
8
Читать на UA

9 июня 2015 года пользователи Facebook обратили внимание на то, что если вбить в строку поиска номер телефона, можно найти человека, аккаунт которого к нему привязан. В настройках по умолчанию такая возможность включена у любого пользователя, который предоставил социальной сети данные о своем номере телефона. Рассказываем, как найти профиль в Facebook по номеру телефона.

Как найти человека в Facebook по номеру

Хотя данная функциональность вшита в социальную сеть довольно давно, волнения начались только сейчас. Так, если ввести номер телефона человека в поиске — Facebook найдет профиль, к которому он подвязан.

Facebook по номеру-1
Как найти человека в Facebook по номеру

Кроме того, найти профиль по номеру можно еще двумя способами:

  • Через Facebook Messenger. В поиске собеседника введите номер телефона. Мессенджер автоматически покажет аккаунт, к которому он привязан и вы сможете сразу начать переписку.
  • Выйдете из личного профиля и повторите вход. Однако в этот раз нажмите «Забыли пароль?». Далее Facebook предложит ввести номер телефона, чтобы найти профиль. Введите номер человека, профиль которого вам необходимо найти. Подождите, пока соцсеть найдет профиль, который может быть привязан к данному телефону. Теперь вы знаете, по каким данным можно найти собеседника. Скопируйте предложенные данные, войдите в личный аккаунт и введите их в поиск.

Примечательно, что подобные варианты поиска будут эффективны только в том случае, когда необходимый контакт предоставил вам доступ к своему мобильному номеру в настройках соцсети. В противном случае, вы сможете осуществить поиск по другим личным данным: имени и фамилии, компании, городу проживания и тд.

Как защитить свой аккаунт

Защититься от обнаружения можно двумя способами. Во-первых, снизить уровень индексируемости вашего мобильного номера, установив в настройках приватности ограничение «для друзей и друзей друзей» или «для друзей».

privacy_tel

Во-вторых, удалить привязанный к контакту номер по ссылке. Но это чревато негативными последствиями — связка телефона с профилем позволяет увеличить безопасность аккаунта и использовать номер для рассылки необходимых уведомлений. Отвязка делает аккаунт более уязвимым.

Ранее на AIN.UA выходила статья о том, как найти адрес электронной почты незнакомого человека пятью разными способами. С помощью специальных сервисов сделать это несложно.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск