Львовян приглашают стать электронными наблюдателями выборов

1271

Гражданская инициатива «Электронная демократия» создает открытую базу фотокопий протоколов с результатами подсчета голосов и призывает жителей Львова фотографировать и присылать их. Главная цель инициативы — защитить протоколы от попыток переписывания на их пути в ТИК и ЦИК.

Прогрессивных львовян принять участие в выборах «не только с дивана» призвала в своем Facebook эксперт агентства электронного управления Яника Мерило. Она также сообщила, что Львов первым присоединяется к инициативе E-vybory.

Чтобы стать электронным наблюдателем, нужно иметь смартфон с камерой или камеру, а также электронную цифровую подпись либо быть клиентом «Ощадбанка» или «ПриватБанка». Пользователи идентифицируются в базе через BankID или ЭЦП, чтобы избежать публикации подделок. Все данные публикуются моментально и доступны каждому. Таким образом, львовяне могут узнать результаты по своему участку раньше ЦВК.

Напомним, Львов станет одним из пилотных городов Украины, где будут внедрять систему электронной медицины в Военно-медицинском клиническом центре Минобороны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск