Как слушать подкасты: 8 альтернатив для iOS и Android

21556
5

Несмотря на сложности в монетизации, существуют десятки, а то и сотни отличных подкастов. Для их прослушивания существует и немало приложений. Встроенного подкаст-менеджера на Android, в отличие от iOS, нет, а стандартное приложение оставляет желать лучшего, поэтому мы выбрали несколько хороших альтернатив.

Средний рейтинг iOS-приложения «Подкасты» в App Store — две звезды. Последний раз оно обновлялось чуть больше года назад. И проблема не в том, что Apple перестала вводить в него новые функции, просто уже год компания не исправляет в подкастах баги. Поэтому iOS находится примерно в том же положении, что и Android — встроенное приложение настолько плохое, что считай нет. Благо для обеих ОС есть немало сторонних решений.

Castro

Один из самых удобных подкаст-менеджеров для iOS. Все действия в приложении делаются с помощью жестов, а поддержка 3D Touch на новых iPhone позволяет включить подкаст в одно нажатие. Подкасты можно автоматически выключать через время, ускорять и замедлять, а также скачивать в фоне, как только он появляется.

castro-iphone-6-plus-feb-2015-hero

Неделю назад разработчики изменили модель монетизации на добровольные пожертвования. Теперь все функции доступны бесплатно и без каких-либо ограничений.

Pocket Casts

Pocket Casts стало одним из первых популярных сторонних приложений для прослушивания подкастов на нескольких устройствах. Оно есть в версии для iOS и Android. Все подписки синхронизируются с облаком, и прослушивать подкасты можно даже через веб-версию в браузере.

Те, у кого есть Apple TV или Chromecast, могут транслировать подкасты на них. Как и Castro, Pocket Casts умеет автоматически скачивать подкасты в фоне, но стоит помнить, что это отрицательно сказывается на времени жизни устройства. Версия для iOS стоит $5,99 — на $2 дороже, чем версия для Android.

Overcast

Overcast тоже бесплатный, разработчик приложения Джон Грубер зарабатывает на добровольных пожертвованиях. Overcast будет полезен требовательным слушателям подкастов. В приложении есть отдельная панель «Effects», с помощью которой можно менять то, как воспроизводится подкаст.

overcast-006-2040.0

К примеру, пользователь может отдельно повысить громкость голоса ведущих или ускорить воспроизведение, если они говорят медленно. Есть функция «Smart Speed». После ее включения, приложение анализирует звуковую дорожку и удаляет пустоты — места, в которых ведущие молчат и собираются с мыслями.

Downcast

Downcast — это подкаст-менеджер, доступный только для iOS. Хотя, учитывая его функциональность, странно, что это приложение не вышло и для Android. Downcast представляет собой целый комбайн для прослушивания подкастов. Здесь можно создавать умные плейлисты, транслировать эпизоды без скачивания, импортировать видеофайлы и многое другое.

BeyondPod

BeyondPod умеет синхронизироваться с Feedly, транслировать эпизоды на Chromecast и предлагать новые подкасты на основании предпочтений пользователя. Это один из самых популярных подкаст-менеджеров для Android, и вполне заслуженно. Приложением можно пользоваться бесплатно в течение недели, а потом один раз заплатить $6,99 за разблокировку.

Некоторых может насторожить то, что последний раз приложение обновлялось в августе. В отзывах на Google Play пользователи изредка жалуются на баги и вылеты.

Podcast Addict

Еще один подкаст-менеджер для Android, который распространяется по более щадящей бизнес-модели. Podcast Addict можно пользоваться бесплатно, но с рекламой, а для ее отключения достаточно один раз заплатить $2,99.

podcastaddict

Как и BeyondPod, приложение предлагает пользователю очень много возможностей, начиная с прослушивания видеоподкастов и заканчивая индивидуальной настройкой воспроизведения каждого подкаста. Хороший выбор для тех, кому функциональность важнее внешнего вида приложения.

Stitcher

Хорошие дни Stitcher уже позади, но это по-прежнему неплохое приложение для прослушивания подкастов. На фоне других Stitcher выделяет то, что это не столько плеер, сколько целая социальная сеть. Пользователь может настраивать ленту подкастов, смотреть рекомендации и получать актуальные новости в аудиоформате.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Проблема лишь в том, что все эти функции полезны лишь для западных пользователей или для тех, кто хорошо знает английский язык. Приложение бесплатно доступно как для iOS, так и для Android. Некоторые функции открываются после покупки подписки.

«Подкасты»

Не рассмотреть стандартное iOS-приложение «Подкасты» на фоне остальных было бы неправильно. Когда все сторонние подкаст-менеджеры для iOS были платными, в «Подкастах» был какой-то смысл. Теперь, на фоне бесплатных Castro и Overcast, стандартное приложение Apple не выделяется ровно ничем.

Пользователи уже больше года жалуются на досадные баги, вроде очистки всех подписок, вылетов, сложностей с загрузкой эпизодов и так далее. Последние несколько лет приложение деградирует, и если раньше «Подкасты» можно было рассматривать в качестве бесплатной альтернативы, то теперь скорее нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск