Apple приобрела технологию захвата движения, используемую в Star Wars

2100

Apple приобрела стартап Faceshift, который разработал широко используемую технологию захвата движения (motion capture). Слухи о покупке Faceshift компанией из Купертино ходили и раньше, но только сейчас Apple официально подтвердила покупку, сообщает TechCrunch.

Издание пишет, что Apple не подтвердила сделку прямым текстом, но в компании озвучили свой стандартный ответ на случай покупки: «Время от времени Apple покупает небольшие технологические компании. И мы, как правило, не обсуждаем наши цели и планы».

Компания Faceshift, основанная в 2012 году, находится в Цюрихе. Ее технологию захвата движения активно использовали в научных исследованиях, компьютерных играх и кинематографе, в частности, для съемок последних Star Wars.

Faceshift является автором метода анимации персонажей и объектов без использования маркеров. Эта технология не требует специального костюма или датчиков, то есть актер снимается на обычную камеру в любой одежде. Безмаркерный захват движения особенно удобен при съемках драк, падений, прыжков и других сложных движений, во время которых маркеры могут повредиться.

У Faceshift есть несколько потребительских программных решений, среди которых Faceshift Freelance и Faceshift Studio. Продажи последней прекратили после того, как компания была куплена Apple. С помощью программ можно было создавать персонажей и экспортировать их в ПО для 3D-анимации.

Пока неизвестно, какова цель приобретения Apple. К тому же, у купертиновцев есть патенты на технологии захвата движения, распознавания лиц и дополненной реальности, которые Apple приобрела ранее вместе с еще тремя европейскими компаниями, работающими в этой сфере — PrimeSense, Polar Rose и Metaio. В СМИ предполагают, что компания использует приобретенные технологии в новом поколении Apple TV.

Напомним, в начале октября Apple приобрела два стартапа, занимающиеся искусственным интеллектом и распознаванием голоса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск