Кому компьютер за $5: Raspberry Pi выпускает свою самую бюджетную модель

7204
7

Британский фонд Raspberry Pi Foundation, который прославился одноплатными компьютерами стоимостью от $25, выпустил новую модель Raspberry Pi Zero, которая стоит всего $5. Таким образом разработчики надеются снизить порог входа в обучение программированию и роботехнике для тех, кто вынужден считать каждый доллар.

Одноплатные компьютеры Raspberry Pi изначально задумывались как бюджетная система для обучения информатике, но вопреки ожиданиям создателей, получили намного более широкое применение. Например, их используют в роботехнике — недавно 15-летний украинец создал серию DIY-роботов под названием ELFi Robotics среди прочего и на основе Raspberry Pi. Эти устройства также стали достойной альтернативой платформе Arduino, которая представляет собой скорее микроконтроллер, а не полноценный компьютер.

«Оригинальная модель Raspberry Pi B и ее преемники сделали программируемые компьютеры доступными для всех, кто готов потратить $20-35. Начиная с 2012 года миллионы людей использовали Raspberry Pi, чтобы получить свой первый опыт программирования, но мы встречали людей, для которых цена все-таки была барьером. В начале года мы начали работу над еще более дешевым Raspberry Pi, чтобы помочь этим людям сделать решительный шаг», — написал в блоге фонда его руководитель Ибен Аптон.

Создатели уверяют, что Zero — полноценный член семьи Raspberry Pi, работает на операционной системе Raspbian и тянет все полюбившиеся пользователям приложения, в том числе Scratch, Minecraft и Sonic Pi. Устройство поставляется без корпуса в виде миниатюрной платы размером 65мм*30мм*5мм.

Комплектация:

  • процессор Broadcom BCM2835 с тактовой частотой 1GHz (на 40% быстрее первой версии Raspberry, выпущенной в 2012 году);
  • 512MB оперативной памяти (LPDDR2 SDRAM);
  • слот для карты памяти microSD;
  • разъем mini-HDMI для видео (1080p 60fps);
  • micro-USB разъемы для данных и питания;
  • 40 портов GPIO (не распаяны на плате) с компоновкой, идентичной моделям A+/B+/2B;
  • композитный видеоразъем (не распаян на плате).

Introducing PIZERO from Raspberry Pi Foundation on Vimeo.

Модель Zero уже поступила в продажу в Великобритании и с США, но пока только в четырех интернет-магазинах. Первая партия насчитывает несколько десятков тысяч экземпляров, однако Аптон заверил, что производитель уже начал собирать следующую, чтобы удовлетворить спрос и расширить сеть поставок.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск