Украинский суд обязал Facebook предоставить следователям доступ к офису с правом изъятия документов

36558
28
Читать на UA

В этом году по Украине прокатилась волна обысков в IT-компаниях, представленных, в том числе и в Украине. Но сейчас под угрозой оказался сам головной офис Facebook. Еще 18 ноября 2015 года Печерский районный суд Киева обязал администрацию социальной сети предоставить доступ к штаб-квартирам в Менло-Парке и Лондоне и провести обыск в Facebook. Соответствующее решение опубликовано в реестре.

В документе речь идет об уголовном расследовании дела по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное группой лиц). Следователям в ходе расследования нужно получить доступ к данным некоего Facebook-аккаунта, уже удаленного из сети. В самом этом факте, конечно, нет вообще ничего смешного, обычная работа следственных органов. Но дальше в решении суда начинается очевидное и невероятное.

Администрацию Facebook обязывают предоставить доступ к вещам и документам, которые находятся у администрации сети по адресам Facebook Inc. 10 Brock Street, NW1 3FG London, United Kindom и 1601 Willow Road Menlo Park, CA 94025 United States. А в случае, если администрация сети откажется предоставить физический доступ к документам, которые требуют следователи, суд может решить провести обыск в Facebook, чтобы эти документы и вещи изъять.

«Определить срок действия постановления сроком в один месяц, который отчитывать со дня постановления документа суддей. Постмновление обжаловпнию не подлежит. В случае неисполнения постановления про временный доступ к вещам и документам следователь, скудья, суд за ходатайством стороны криминального дела, которой надано право на достук к вещам и документам…имеет право постановить решение про разрешение на проведение обыска согласно с положением Кодекса с целью возмещения указанных вещей и документов» – говориится в заявлении Печерского районного суда.

обыск в Facebook-1

Если суд таки решит провести обыск, то давний фейк о том, что Facebook закрывается, может стать ужасной явью. Очень надеемся, что Facebook успеет сделать резервную копию до того, как к нему придут с обыском.

Редакция AIN.UA обратилась за комментарием в британский офис Facebook, как только компания предоставит информацию, мы обновим новость.

Напомним, обыски в IT-компаниях стали одной из главной тем отраслевых медиа в ноябре этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 28

Поиск