Главные новости ноября: запуски, обыски, покупка и продажа

1899

Добро пожаловать, дядюшка Сорос! Одна из самых главных новостей ноября — конечно, покупка американским инвестором доли в Ciklum. Кроме этого, был еще и громкий экзит — сервис Jeapie купила канадская компания Mobify. Мэром одного из городов стал IT-предприниматель, Михаил Чобанян из Bitcoin Foundation добился справедливости суда, а украинский стартап, о котором мало кто слышал раньше, оказался достаточно «горячим» для западных рейтингов. И много, много, очень много запусков интересных проектов.

Фонд Сороса купил долю в Ciklum

1-sorosФонд развития Украины Джорджа Сороса (Ukrainian Redevelopment Fund LP) стал совладельцем датского IT-аутсорсера Ciklum, у которого в Украине — крупнейший офис разработки.

Об этом AIN.UA сообщили источники на рынке. В компании официально подтвердили сделку. Размер доли, которую приобрел фонд, не разглашается, однако известно, что это — не контрольный пакет. Читать далее…

Украинский стартап Jeapie продан канадской компании Mobify

2-jeapieКонец года приберег много хороших новостей для IT-рынка. Сегодня стало известно о еще одном успешном экзите украинского проекта: сервис мобильного маркетинга Jeapie куплен канадской компанией Mobify. Сумма сделки не раскрывается, но известно, что речь идет о семизначных цифрах. В качестве альтернативы стартап рассматривал раунд  Seed/A. Читать далее…

Американский хантинговый стартап Crossover пришел в Украину и сулит программистам зарплаты до $150 000 в год

3-crossoverВ Украину вышла техасская компания Crossover, которая занимается рекрутингом удаленных сотрудников для зарубежных компаний. Генеральный менеджер Crossover в Украине Лев Чехов будет заниматься развитием местного коммьюнити. Компания планирует в первый год нанять в Украине до 200 IT-специалистов и обещает им зарплаты до $50-60 в час. В портфолио рекрутера такие клиенты, как Ignite, webElect, Versata и другие. Читать далее…

В «Приват24» запускают продажу товаров из интернет-магазинов

4-p24Сегодня в интернет-банке «Приват24» стартовал торговый центр. Первым магазином, который подключился к нему, стал онлайн-магазин одежды BeeLURE. Теперь пользователи банкинга от «ПриватБанка» могут покупать одежду прямо из интерфейса веб-версии «Приват24». Со временем сюда обещают подключить еще не один интернет-магазин, банк сейчас активно ведет переговоры с продавцами и заключает договоры. Читать далее…

Мэром Николаева стал IT-предприниматель

5-itmajorВ украинской власти — все больше «айтишников». По предварительным результатам, мэром Николаева станет IT-предприниматель Александр Сенкевич, кандидат от «Самопомощи», а также — сооснователь и глава компании «Квадролоджик», которая занимается веб-разработкой, с офисами в Николаеве, Киеве и Львове.

На новой должности Александр собирается разработать стратегию развития города, а также внедрять в жизнь Николаева технологические новшества, вроде проведения всех гостендеров в онлайне. Читать далее…

Украинский стартап в сфере онлайн-полиграфии привлек $1,2 млн для запуска проекта в США

6-tisknaspletuУкраинские предприниматели продолжают завоевывать зарубежные рынки. Компания Tisk na Spletu, основанная украинцами, занимается приложением и онлайн-сервисами для полиграфии, недавно привлекла $1,2 млн частных инвестиций. Эти деньги пойдут на запуск проекта в США под названием Flyer Center. Инвесторы — украинский полиграфист Константин Пуппо и IT-специалист из США, имени которого пока не называют, получат 60% доли в новом проекте, Tisk na Spletu — 40%. Читать далее…

СБУ вынесла серверы у маленького дата-центра, принадлежащего гражданину Франции

10-urdnС конца прошлого месяца дата-центр UrDN ушел в офлайн. 29 октября сотрудники СБУ провели в дата-центре обыск, при этом изъяли все серверное и сетевое оборудование (свитчи, роутеры и т.д.). Этот дата-центр был довольно небольшим, на пару стоек, но здесь хостились довольно известные сайты, к примеру, торрент-трекер с аниме Tokyo Toshokan. Компанию обыскивали по подозрению в том, что на ее серверах хостилось вредоносное ПО. Читать далее…

Украинский Google и Минобразования запускают платформу для инноваторов и изобретателей

7-minobrСегодня запустился проект «Идеи, которые меняют мир». Инициатором проекта является Институт модернизации содержания образования при Минобразования. А сайт создан при поддержке «Google Украина».

Об этом сегодня объявили на конференции «Цифровое преобразование Украины», как передает корреспондент AIN.UA. Читать далее…

BrainBasket запускает бесплатный курс «Основы программирования» по программе Гарварда

9-harvardОбразовательный фонд BrainBasket объявил набор на бесплатный курс по основам программирования, который стартует уже в конце ноября. Это пилотный курс — предшественник общенационального образовательного проекта, который фонд планирует запустить совместно с Prometheus в марте 2016 года. Пилот ориентирован на новичков, и будет полезен специалистам не IT-отрасли, которые хотят переквалифицироваться. Всего планируют набрать две группы по 15 человек. Обучение бесплатное и будет проходить как онлайн, так и офлайн, в офисе BrainBasket. Читать далее…

Украинский проект Petiole, измеряющий листья растений, попал в топ-20 самых горячих стартапов мира

8-petioleСтартап Petiole, основанный украинцем Андреем Селезневым, попал в топ-20 самых ярких идей 2015 года по версии американского бизнес-телеканала CNBC.

Приложение позволяет измерять площадь поверхности листьев — такие данные необходимы для выращивания разных агрокультур.

Стартап появился в октябре прошлого года. Читать далее…

Основатель Bitcoin Foundation Ukraine отсудил 39 единиц техники, изъятой при обыске у него дома

11-bfuМихаил Чобанян, сооснователь организации Bitcoin Foundation Ukraine, выиграл суд по делу незаконно изъятого имущества. Суд обязал вернуть 39 единиц техники, изъятой в ходе обыска, который проводился у Чобаняна дома 3 ноября этого года.

По словам Михаила, адвокаты выиграли суд три раза: «Два раза суд отказал прокурору в аресте имущества, и они подали апелляцию. Сегодня выиграли и ее». Читать далее…

Двое украинцев создают бесплатную инструкцию по постройке дома за $5000

12-housesДва IT-специалиста из Горловки, Андрей и Михаил, в ходе боевых действий стали беженцами, потеряв дома и имущество. Сейчас они запускают проект, главная цель которого — постройка полноценного и дешевого жилья для бездомных, в частности, переселенцев из-за войны на востоке Украины. IT-специалисты планируют бесплатно показать, как двое людей за лето могут создать максимально дешевое эко-жилье. Читать далее…

Владельцы файлообменника FS.to запускают онлайн-кинотеатр с легальными фильмами

13-fsuaДомен FS.ua возвращается: владельцы файлообменника FS.to совместно с «Арма-Украина» запускают на нем онлайн-кинотеатр с легальным контентом. Уже несколько дней портал доступен в сети, пользователям обещают около 1000 легальных фильмов, среди них последний «Безумный Макс», серия «Хоббитов», «Голодные игры» и многие другие. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск