Apple открыла код языка программирования Swift

5179

Язык программирования Swift, разработанный в Apple, теперь стал проектом с открытым исходным кодом, вместе с библиотеками, компилятором и дебаггером. Компания специально под это начинание запустила сайт swift.org. В первые часы после запуска сайт откровенно не справлялся с потоком посетителей.

Apple выпустила Swift под лицензией Apache 2.0, это означает, что разработчики могут использовать язык так, как им заблагорассудится, в том числе в коммерческих проектах. Пока что на Swift можно писать приложения только для iOS, OS X и Linux, но не исключено, что сама Apple или сообщество портируют Swift и на другие платформы. Исходники, а также техническую документацию, можно найти на GitHub.

swift1

На сайте также можно найти информацию о том, что Apple планирует делать со Swift 3, включая развитие API. Предполагается, что сайт предназначен для комментариев и сообщений, а вся работа над проектом будет происходить на GitHub.

swift2

У Swift неплохая статистика на GitHub

«Мы очень рады объявить о новой главе в истории Swift. После того как Apple запустила Swift, он быстро стал одним из самых быстрорастущих языков в истории. Сейчас, когда Swift стал opensource-проектом, вы можете помочь сделать из него лучший универсальный язык программирования», — пишет команда проекта.

Напомним, создатель Swift Крис Латтнер начал работу над языком в 2010 году, а Apple официально анонсировала его в 2014, на конференции для разработчиков. В работе Латтнер вдохновлялся Objective-C, Rust, Haskell, Ruby, Python, C#, CLU. Ранее мы публиковали подборку из бесплатных инструментов для работы с этим языком программирования.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск