Почитать на выходных: 4G в Украине, вообще все о налоговой реформе и украинский стартап на службе у Meduza

4987
1

В нашей традиционной подборке: Яника Мерило об «электронной» Украине, у RuTracker снова проблемы, человек, который изобрел биткоин, массовые IT-курсы — за и против, дискуссии о современном медиарынке и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Почему уходит Пивоварский. Первое интервью после отставки

Андрей Пивоварский

Эффективность своей работы я видел в создании команды. Считаю, это удалось сделать — была создана очень качественная команда. Пришло много волонтеров, которые были готовы оставаться и работать в госструктуре, если бы было нормальное финансирование. Позвав их работать я им постоянно говорил: скоро будет фонд, который позволит получать за работу справедливую зарплату. Прошел год: фонда нет, зарплат нет, бюджет на следующий год министерству урезали (был 23 млн грн, будет 20 млн грн). Последняя надежда на на создание фонда исчезла летом. Европейцы планировали выделить 90 млн евро на зарплаты новым чиновникам, но в какой-то момент решили эти деньги направить на децентрализацию. Читать полностью…

Интервью с Яресько. Бюджет и налоги: что меняется в вашей жизни

1-yareskoВаше сокращение расходов предполагает сложные структурные реформы, которые нельзя сделать за месяц. А расходы вы хотите сократить с Нового года.

Каждая реформа имеет свою дату: например, оптимизация школ должна заработать с 1 сентября. Но вы абсолютно правы, что речь идет о структурных реформах, а не арифметическом сокращении. Нельзя просто сказать, что вот, у вас было 10 млрд грн, а теперь получите только 2 млрд. В таком случае распорядители средств придут ко мне уже летом и скажут: давайте денег, нам нечем платить зарплаты. Читать полностью…

Сад камней преткновения: как примирить две концепции налоговой реформы?

2-taxbattleПосле того, как активисты либеральной налоговой реформы нашли и опубликовали текст законопроекта своих противников из Министерства финансов, дискуссии о налогах обострились. Попытки примирить Минфин и депутатов профильного комитета парламента пока видимых результатов не дали, но премьер уже заявил, что правительство готово продолжить совместную работу. Компромиссный законопроект, который позволит принять бюджет и за который проголосует мятежный парламент, по плану, должен подать Президент. Осталось решить лишь ряд противоречий. Читать полностью…

Мы 23 года ничего не делали. Яника Мерило, советник мэра Львова, рассказала, когда Украина станет «электронной»

3-jaanikaВ Днепропетровске тоже будете заниматься электронным правительством для города?

Днепропетровск – один из самых продвинутых городов в Украине в сфере электронного правительства, но нигде еще не создан 100% электронный мир, поэтому работы много. Сейчас как-раз рассматриваем и выбираем с мэром Борисом Филатовым, какой из моего опыта был бы самый полезный в сфере электронного правительства, инвестиций и развития IT. Но с Филатовым это не новая инициатива, мы говорили с ним о создании электронного правительства и города в первый раз, наверное, еще более года назад.

Также помогаю Каменец-Подольскому, Киевской области, Одесской области. Стараюсь помогать тем, у кого есть Воля и у кого миропонимание и ценности совпадают с моими. Читать полностью…

4G на старте: Кто доживет до следующего поколения связи?

4-fourgНациональная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации(НКРСИ)  на внеочередном заседании 4 декабря утвердила техническое задание для проведения научно-исследовательской работы (НИР) с целью запуска LTE (4G) в Украине. Этому предшествовало подписание Кабмином плана внедрения технологии на два года (на декабрь 2017 года запланирован тендер).

В распоряжении ЛІГА.net оказался текст техзадания. В нем подробно указано, какие именно диапазоны радиочастот в перспективе предназначаются под запуск нового стандарта связи. В ближайшее время НКРСИ объявит конкурс и выберет иностранную компанию-консультанта, которая составит «дорожную карту» до конца 2016 года. Эту работу профинансируют все заинтересованные в запуске 4G компании. Один из собеседников в НКРСИ говорил, что НИР обойдется примерно в ЕВРО 400 000. Читать полностью…

Гость TJ: Елена Рыдкина — секс-евангелист сервиса спонтанных знакомств Pure

6-pureКак ты в итоге в Pure-то попала?

Возвратимся на год назад. Я проработала в крутой психофизиологической лаборатории чуть меньше года, до осени 2014 года. Но в итоге мне стало так скучно, что я чуть не стала заниматься BDSM-проституцией, потому что тогда мне казалось, что это самое интересное, что я вообще могу делать.

С точки зрения заработка денег?

Ну понятно, что в лаборатории много не заработаешь, но когда я думала, в какой бы сфере я могла развиваться, я подумала, что там я как раз и могла бы это делать. Читать полностью…

Человек, который изобрел биткоин. Журналисты, кажется, добрались до самого Сатоси Накамото

7-bitcoinЖурналисты, возможно, выяснили настоящее имя одного из самых загадочных людей в интернете — создателя биткоинов Сатоси Накамото. Если верить Wired, его зовут Крэйг Райт, он австралиец и владеет несколькими компаниями, связанными с биткоинами. В день публикации расследования к нему домой пришли сотрудники полиции по какому-то делу, связанному с налогами. «Медуза» на основании последних данных рассказывает про таинственного Сатоси Накамото, но предупреждает, что и новое расследование может оказаться одной большой мистификацией. Читать полностью…

Достучаться до RuTracker

5-rutrackerРоссийский торрент-гигант RuTracker.org уже 9 декабря будет заблокирован по решению суда. Вчера юристы общественной организации «РосКомСвобода» подали апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда. А в прошедшее воскресенье на сайте проводились так называемые «Учения по Гражданской обороне». theRunet спросил у экспертов, нужны ли эти учения россиянам и как быть в ситуации, когда авторское право вступает в конфликт с правами конституционными? Читать полностью…

Веб-пуш уведомления в Медузе

Для отправки пушей в наши мобильные приложения для iOS и Android мы используем сервис Parse. Он отлично абстрагирует всю платформо-специфичную логику в библиотеки для iOS, Android и ruby-gem для сервера. Подключил библиотеку и готово.

Естественно, мы стали искать аналогичное решения для веб-пушей, но ничего сравнимого по цене и качеству не нашли. Украинский стартап Jeapie написал нам первым. Беглый поиск не выявил ни одной компании, которая могла бы соревноваться по цене (200 долларов в месяц плюс еще 10 долларов за каждый дополнительный миллион пушей сверх включенных 20 миллионов). Мы подключили библиотеку, научили монитор дергать REST API и начали тестирование. Читать полностью…

Нужны ли украинскому IT-рынку массовые программы подготовки специалистов

КПФ "Рома"Рынок труда перегрет: число новичков, метящих на джуниор-позиции, в несколько сотен раз превышает количество открытых вакансий. Имеем несколько проблем. Со стороны начинающих айтишников — огромная конкуренция, трудности в поиске первой работы. Со стороны компаний — сложность находить квалифицированные кадры из объема желающих. Требования к уровню знаний и умений новичков постоянно повышаются — работодатели ждут, что джуниоры уже имеют хотя бы минимальный практический опыт работы на коммерческих проектах.

Мы спросили у участников украинского IT-рынка, нужно ли в сегодняшних условиях готовить огромное число новичков и как сделать так, чтобы они смогли влиться в существующую IT-индустрию. Читать полностью…

«Мы превращаем читателя в инфонаркомана»: спикеры Media Makers 2015 о состоянии индустрии

9-mediaПроблема: мы увлеклись технологией и сместили ФОКУС с журналистики на grow hacks, дистрибуцию и другие приятные вещи. На журналистские материалы приходятся лишь проценты медийного контента. Но эти проценты очень важны. Люди должны иметь картину событий и объяснения, что за ними стоит, — от профессионалов, настроившихся установить истину. Как все было на самом деле — этим вопросом занимается журналистика, и поэтому она важный и влиятельный институт. Дезинформация, пропаганда заставляют людей совершать преступления, меняют их ценности и мозги. Им нужно противоядие. Однако многие медиаменеджеры мыслят другими категориями: их волнует не объективность, а выразительность. Читать полностью…

Как с помощью соцсетей мертвые живут среди нас

10-socialcorpsПерсональные блоги после смерти их владельцев ничем не отличаются от просто заброшенных и все так же доступны для чтения. Иногда их можно узнать по комментариям скорбящих, иногда они остаются анонимными и загадочно молчат. Блог умершего человека становится непреодолимо притягательным, магическим образом превращая содержимое постов в тайные сообщения свидетеля, перешедшего никем доселе не виденный рубеж — даже если посты и полны бытовых подробностей или отчетов о глупых развлечениях. Многие интернет-серферы погружаются в мистическое обаяние своеобразного dead-digging, находя все больше и больше «писем с того света». Читать полностью…

Государство на экспорт: Как Эстония стала поставщиком электронных услуг №1

11-estoniaРанним утром 3 декабря 2013 года Олег Швайковский сел в автомобиль и отправился в магазин за молоком. Только выехал со двора — увидел позади синие мигалки. «Будто меня и ждали», — поразился Швайковский. Без объявления войны полицейские сунули в рот предпринимателя алкометр и попросили дунуть.

Прибор показал 0 промилле, и полицейские удивились: человек с фамилией, похожей на русскую, вчера не отпраздновал день рождения… «Стоп, — перебиваю я Швайковского, — откуда они знали, что у вас вчера был праздник?» «Им об этом сообщил бортовой компьютер», — отвечает член совета директоров крупнейшей эстонской технологической компании Nortal. Читать полностью…

Как тролли издеваются над СМИ и некротуристами

12-trololoС точки зрения троллей, «Фейсбук» был «шведским столом», ломившимся от пригодных к эксплуатации ситуаций и людей. Одно из возможных объяснений (на мой взгляд, весьма вероятное) заключается в базовой архитектуре «Фейсбука», которая позиционирует пользователя как субъект, поистине центр его или ее личной социальной вселенной.

Эгоцентризм встроен в код; пользователя подготовили к тому, чтобы он все воспринимал лично. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск