МВД открыло онлайн-доступ к реестру владельцев автомобилей

35015
25
Читать на UA

Сегодня, раньше запланированного срока, на сайте МВД открыли доступ в реестр владельцев автомобилей. Услуга работает на платформе iGov. Ее планировали запустить позже, но на сайте ведомства случайно включили баннер и многие успели заказать услугу. Сервис пока работает в тестовом режиме, и не всегда хорошо — по сообщениям СМИ, пользователи, даже залогинившись, не получают информацию. В МВД обещают, что сервис полноценно заработает в четверг, 17 декабря 2015 года.

Реестр владельцев автомобилей позволяет проверить, какие автомобили принадлежат конкретному гражданину. Для этого нужно залогиниться через BankID или с помощью электронной подписи, задать фамилию, имя и отчество (вводить прописью), а также дату рождения. В ответ на почту придет выписка из реестра о том, какие транспортные средства зарегистрированы на этого человека. Ответ обещают предоставлять в течение дня.

Услугу запустили для борьбы с коррупцией, чтобы журналисты и активисты получили доступ к информации об имуществе политиков. Но МВД открывает доступ к информации об имуществе всех граждан.

В 2018 году Министерство внутренних дел открыло доступ в реестр владельцев автомобилей. Всего в реестре — 8 407 358 машин. Машины с регистрацией можно проверить по номерам.

реестр владельцев автомобилей-1

Прежде, чтобы получить информацию о владельце машины, требовался запрос на сайте МВС и прохождение идентификации. Теперь информация полностью открыта. Чтобы ею воспользоваться, достаточно запустить Opendatabot в мессенджере (FacebookViberTelegramSkype) и ввести данные с номерного знака. Также можно скачать реестры за 2013-2017 года на Портале открытых данных.

В число сведений входят:

  • характеристики машины;
  • дата регистрации;
  • другие транспортные средства владельца;
  • другие машины, которым за последние 5 лет присваивался этот номерной знак.

Помимо этого, Opendatabot проанализировали количество самых популярных моделей по количеству регистрационных действий за последние 5 лет. Лидируют Daewoo Lanos, Volkswagen Transporter, Renault Kangoo, Chevrolet Aveo и Volkswagen Caddy.

Портал Texty.org.ua создал интерактивный график для просмотра регистрационных сведений. Можно отфильтровать автомобили по областям, типу, марке, цвету и другим характеристикам. Там же указано, что в 2017 году зарегистрировали 64 655 автомобилей 2017 года выпуска.

Напомним, на днях президент объявил, что с 1 января следующего года можно будет получить удостоверение личности гражданина Украины (внутренний паспорт) в виде пластиковой карточки.

Оставить комментарий

Комментарии | 25

Поиск