Правительство США выплатит по $100 000 украинцам, поступившим в бизнес-школы Гарварда, Стэнфорда и Йеля

72232
25

Правительство США намерено профинансировать обучение украинцев в лучших американских бизнес-школах, чтобы помочь Украине выйти из кризиса. Фонд Western NIS Enterpise заплатит до $100 000 каждому, кто поступит в Гарвард, Стэнфорд или Йель. Единственное условие: после двух лет обучения вернуться работать в Украину. Американское правительство называет это «инвестициями в будущее Украины», сообщает «Голос Америки» в Киеве.

Чтобы получить щедрую стипендию от благотворительного фонда, нужно только успешно поступить в учебное заведение. Программа обещает покрыть до 100% расходов на образование. Пятеро украинцев уже воспользовались стипендией в 2015 году. А в 2016-м в США за высшим бизнес-образованием из Украины поедут 40 стипендиатов.

Пока украинцев в американских университетах мало, поскольку обучение там стоит очень дорого. Дипломы MBA в США получают не более 10-15 студентов из Украины в год. В фонде для начала хотят увеличить это число хотя бы до 200 — примерно столько студентов из Польши и Турции ежегодно получают бизнес-образование в Штатах. Ограничений нет — обучение готовы оплатить каждому, кто пройдет в один из вышеперечисленных вузов.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт подчеркнул, что после участия в программе стипендиаты не смогут остаться в Америке и должны будут обязательно вернуться в Украину. «Конечно, мы приветствуем вклад украинцев в нашу экономику, но суть программы в том, что вы вернетесь домой и будете помогать строить экономику своей страны».

Между тем, украинское IT-образование приходит в Америку. Украинская компьютерная академия «ШАГ» объявила об открытии филиала в Сиэтле. Как сообщили AIN.UA в компании, «ШАГ» станет первым украинским учебным заведением с собственным офисом в Соединенных Штатах.

Оставить комментарий

Комментарии | 25

    • Думаю нічого не заважає і зараз туди піти вчитись

        • Если для них есть доход, то — «не».
          100 тыщ баксов на дороге не валяются, на самом деле.
          А там и подрабатывать вечерами можно — у них учёба вообще немного не такая как мы знаем…

          • 100к за учебу платят, а не студенту, жить еще 2 года надо будет за что-то в США, а за подработки вечерами без трудовой визы можно загреметь на год в тюрьму и быть депортированным.

          • Виза F1 даёт право на трудоустройство

          • Дає, але тільки в кампусі університету. Та і не те, щоб був час працювати… принаймні в Гарварді.

          • если вместо пьяных вечеринок работать, то всё получится.

            конечно, для выпускника Гарварда «опускаться» до макдональдса не комильфо, но даже это — в десятки раз лучше, чем в Украине, куда ты потом вернёшься её поднимать.
            ибо уметь работать — в разы лучше и добрее для страны, чем уметь воровать.

          • учёба на программе МВА в одном из 50-ти лучших университетов США стоит около $61.000, таким образом у Вас останутся ещё средства на проживание.

        • Мій знайомий вчиться на МВА і з сім’єю і з дитиною. А у хлопця в моїй групі навіть троє дітей. Так що не треба шукати виправдання.
          А про вік — середній вік програми 27 років і аж ніяк не 17.

          • Татьяна, Вы совершенно правы, на сайте фонда, который выделяет эти стипендии, есть люди, которые уже получили эту стипендию, их фотографии и истории, это люди намного старше Василия. http://seedgrant.wnisef.org/

  • Сами возвращайтесь… Да и 50к в год — в америке это такое.

  • Это мечта!
    Спасибо Наталке за такую возможность для талантливых молодых ребят.

  • для тех кто не понял, эта вся сумма идёт исключительно в сам вуз (на наш язык — дали бюджетные места для отличников желающих работать на ведущих должностях), потом эти студенты посношаются с их студентами, вернутся к нам назад и будут ручными собачками на ведущих должностях…а если что — отзовут атестат или выложат в сми компромат как он/она/они курили/пили/сношались в тех вузах…вот такая независимость
    и я очень сомневаюсь что на эти места пустят «простых» украинцев и реальных патриотов

  • Что-то тут не так, учится на MBA с нуля около 5 лет, $100000 это не в карман, это на учебу. Учеба на МВА если у тебя уже есть Bachelor in Business стоит $98ххх

    http://www.hbs.edu/mba/financial-aid/Pages/cost-summary.aspx

  • Какое лицемерие. Страна вложившая миллиард долларов на развязывание войны, истребление нации, бросает нескольких костей для отвода глаз. Отправить десять человек всего лишь миллион, не соизмеримо. К тому же у всех вышеперечисленных вузах уже доступно бесплатное дистанционное обучение. А дурацкие раскрыли рты☺не учитывая сложности поступления, и то что американская программа обучения не является самой сильной. Да и то что с интернетом есть возможность обучаться чему угодно и у кого пожелаешь, анализируя разные мнения, а не прислушиваясь к единому предлагаемом мнению. То есть учится у лучших специалистов со всего мира и не быть никому обязаны работать два года в стране с увядающей экономикой, разваленной миллиардными инвестициями и продажными правительством. Разумные специалисты сами выбирают на кого работать, у кого учится и где жить, а не играют предложенную игру. А у баранов ведущихся на это не хватит мозгов для поступления в Гарвард. К тому же пожалуй уже известно кто и зачем туда поедет, очередные саженцы для дальнейшего управления экономикой страны в чужих интересах.

  • Де можна дізнатись детальніше про цю програму?

  • С прошлого года ждем в Днепропетровске, заявки поданы, но пока тихо или это для доступно не всем желающим?

Поиск