Как это было: серфим интернет в стиле 90-х

7071
1

Если вы знаете, каково это — просить родных освободить телефон, чтобы подключиться к интернету, то вы застали то чудесное время. Когда картинки грузились по 15 минут, а чудом скачанные файлы бережно хранились на диске и передавались из поколение в поколение. Интернет 90-х. Сегодня мало кто помнит, как он выглядел. Предлагаем освежить память с ностальгическим сервисом oldweb.today.

На oldweb.today можно серфить интернет с помощью старых версий браузеров NSCA Mosaic, Netscape NAVIgator и Internet Explorer. Чтобы запустить «машину времени», нужно выбрать на сайте браузер, задать год и ввести интересующую вас ссылку. Страница грузится на виртуальном десктопе — со старой ОС и допотопным браузером.

Если вы не помните, какими были сайты 90-х, отвечаем: пестрыми и яркими, с хаотичными шрифтами и широкой палитрой красок. Выглядело это все примерно так:

На сайте можно посмотреть и современные сайты, правда, многие из них слишком долго грузятся. Например, вот так выглядел AIN.UA пять лет назад:

А попробуй копни глубже — начинается безобразие. 2009 год:

Автор проекта — программист Илья Кремер из Сан-Франциско. Проект доступен на GitHub, где Илья публикует свои разработки.

Это не первый ностальгический проект в мировой сети 2.0. С помощью сервиса Wayback Machine можно посмотреть, как выглядел любой сайт на протяжении своей эволюции. А на 404PageFound можно найти самые древние сайты, которые до сих пор онлайн. Здесь есть страницы, датированные 1993 годом…

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск