Сколько украинские работодатели готовы доплачивать за знание английского языка — аналитика от rabota.ua

7551
7

Аналитики карьерного портала Rabota.ua узнали, насколько популярен у украинских работодателей английский язык, насколько часто его добавляют к вакансии как требование и сколько работодатели готовы доплачивать за кадра, хорошо знающего этот язык.

Наиболее нуждающейся в англоязычных специалистах стала сфера IT. Это вполне логично, поскольку работа с зарубежными заказчиками аутсорсинговых компаний требует от сотрудников свободного владения иностранным языком. 26% вакансий в этой сфере содержат пункт об обязательном знании английского.

Интересно, что Львовская область по количеству англоязычных вакансий обошла даже Киев. Причиной этому аналитики называют большое количество аутсорсинговых компаний в городе и развитие туристической сферы. Вторую позицию заняла столица, в то время как Закарпатская и Херсонская области обогнали Запорожье и Днепропетровск.

Судя по разнице в заработных платах, знание английского языка имеет большую ценность. Например, охранник с иностранным языком получает вшестеро больше своего «неанглоязычного» коллеги, фармацевт – втрое, а программист – вдвое. Наиболее «англоустойчивой» является работа в сфере административного персонала, где прирост зарплаты составляет всего 13%.

Напомним, 48% украинских топ-менеджеров не знают английский.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск