Если вы слишком заняты для этих 5 вещей, значит, вы сбились с пути

113274
6

Несмотря на турбулентность и прочие условия, которые все время сбивают самолет с курса, подавляющее большинство рейсов прилетает вовремя и в правильное место. Причина проста — пилоты постоянно корректируют курс при поддержке данных воздушного контроля и инерциальной системы наведения. Когда вся информация поступает в режиме реального времени, управлять ею несложно. Но без этих корректировок катастрофа неизбежна.

В 1979 году пассажирский лайнер с 257 людьми на борту вылетел из Новой Зеландии в Антарктику. Пилоты не знали, что кто-то изменил курс на ничтожных два градуса и тем самым увел самолет на 28 миль южнее, чем нужно. Пролетая над Антарктикой, они решили дать пассажирам насладиться незабываемыми пейзажами. Но неверный курс привел их прямо к жерлу активного вулкана на горе Эребус. Облака и снег на горе сбили пилотов с толку — они думали, что летят над плоской землей. Когда туман рассеялся, было уже поздно — самолет летел слишком низко и разбился о гору. Все, кто был на борту, погибли.

Ошибка всего на два градуса привела к страшной трагедии.

Маленькие ошибки становятся большими проблемами, если их не исправлять. Всегда. Этот самолет — аллегория на нашу жизнь. Даже несущественные на первый взгляд вещи могут стать причиной множества последствий — как хороших, так и плохих.

Как вы пилотируете свою жизнь? Какой фидбек вы собираете, чтобы корректировать свой курс? Как часто вы проверяете свою систему навигации? Она есть у вас вообще? Куда вы летите? Когда вы планируете туда долететь? А не сбились ли вы с пути? И если сбились, то как давно? Как минимизировать турбулентность и другие факторы, которые уводят вас с курса?

Организовывайте свою жизнь

Не думаю, что я одинок в том, как неряшливо и невнимательно я отношусь к некоторым аспектам своей жизни. Жизнь полна забот. Тяжело все держать в чистоте и порядке. А может, вы и не хотите жить организованно. Однако двигаться вперед будет проще, если вы избавитесь от ненужного багажа. Все в вашей жизни — энергия. И если вы слишком много на себе несете — физически или психологически — вам будет тяжело идти.

В своей книге «7 привычек крайне эффективных людей» Стивен Ковей рассказывает о том, что есть вещи важные, а есть срочные. Большинство людей ставят в приоритет срочные «мелкие» активности (ответы на email, тушение пожаров и прочие ежедневные дела). Но очень немногие организовывают свою жизнь таким образом, чтобы в приоритете оставались важные «глубокие» активности (обучение, здоровье, отношения, путешествия, цели).

Никого не волнует ваш успех больше, чем вас самих. И если вы не будете дотошны в отношении к деталям своей жизни, значит, вы недостаточно ответственны, чтобы иметь то, чего вы, по вашим словам, хотите.

Энергия окружающей среды

Ваше жилое пространство загроможденное и в беспорядке или простое и аккуратное? Вы храните вещи (одежду, например), которыми больше не пользуетесь? Если у вас есть автомобиль, в салоне у вас порядок или это еще одно пристанище для мусора и хаоса?

Ваша окружающая среда коррелирует с эмоциями, которые вы хотите чувствовать? Она положительно влияет на ваш эмоциональный фон и стимулирует вашу энергию?

Финансовая энергия

У вас есть долги по не очень важным кредитам или покупкам? Вы знаете, сколько денег вы тратите каждый месяц? Вы зарабатываете столько, сколько хотите? Большинство людей не следят за всем этим. И если бы следили, они бы пришли в ужас от того, на какую ерунду тратят большее количество своих денег.

Буду откровенен, я человек творческий, и всякие административные и логические вещи вгоняют меня в транс. Я всячески уворачиваюсь, чтобы их не делать. Но такое поведение удерживает меня от достижения моих целей.

До тех пор, пока я не углублюсь в свои финансы, я не смогу упорядочить свои траты и стать финансово независимым. До тех пор, пока я не возьму на себя полную ответственность за свои финансы, я буду оставаться рабом денег. И вы будете.

Энергия отношений

Являются ли ваши отношения самой значимой и радостной частью вашей жизни? Вы достаточно времени посвящаете отношениям, которые действительно имеют значение для вас? Вы поддерживаете отношения, которые больше не важны?

Как и финансы, отношения большинства людей не организованы. Однако мы должны больше внимания уделять столь критично важному аспекту нашей жизни.

Энергия здоровья

Когда вы едите, вы думаете о последствиях? Вы осознаете и контролируете, что вы кладете в свой организм? Еда, которую вы едите, вам на пользу или во вред? Ваше тело отражает ваши самые смелые идеи? Оно столь же сильно, насколько вам бы этого хотелось? Сегодня вы здоровее, чем три месяца назад?

Здоровье — это богатство. Если вы лежебока, вам наплевать, как организована ваша жизнь. Так просто отодвинуть в сторону свое здоровье — много спать, принимать антидепрессанты и есть что попало. Но маленькие вещи оборачиваются большими проблемами. И однажды все пойдет прахом.

Духовная энергия

У вас есть цель в жизни? Вы пришли к соглашению с жизнью и смертью? Насколько вы могущественны в создании собственного будущего?

Когда вы организовываете свою духовную жизнь, вы начинаете понимать, ради чего вы живете. Зачем вы здесь и как хотите прожить каждый ваш день. Что для вас важно, а что вас отвлекает.

У каждого человека есть моральная система, которая определяет его поведение — не важно, насколько она правильна. Большинство людей думают, что правильно быть добрыми и честными. Но вы не сможете почувствовать гармонию между своими взглядами и ценностями и тем, как вы действуете, пока не организуете собственный духовный мир.

Время

Какую часть своего времени вы полностью контролируете? Вы тратите время на что-то, что на самом деле не приносит вам удовольствия? То, что вы делаете в течение дня, приближает вас к идеальному будущему? Большинство вашего времени вы следуете собственному плану или чьему-то еще? Какие активности вам следовало бы убрать из вашей жизни? Сколько времени в день вы тратите понапрасну? Как бы выглядел ваш идеальный день? Что вы могли бы делегировать или передать на аутсорс, чтобы высвободить время?

До тех пор, пока вы не организуете свое время, оно будет бежать с бешеной скоростью. Не успели оглянуться, а уж и вечер наступил. Но как только вы возьмете время под контроль, оно замедлится. Вы сможете жить в свое удовольствие, проводить время так, как вам хочется. Вы будете контролировать свое время, а не все вокруг.

1. Перестаньте делать то, что вы делаете, и составьте план

Когда вы организовываете свою жизнь и сознательно ею управляете (отношениями, финансами, временем и т.д.), вы встаете в позицию человека, который строит такое будущее своей мечты. Самый быстрый способ продвинуться в жизни — не больше работать, а перестать делать то, что уводит вас от цели.

Если вы хотите привести себя в форму, просто перестаньте поступать неправильно, и вместо этого делайте правильные вещи. Прежде чем засесть за тренажеры, удалите из вашего меню все гадости, которые откладываются на ваших боках и стенках сосудов.

Если вы не устраните разрушительные факторы, делая шаг вперед, вы всегда будете делать шаг назад.

Прежде чем начать больше зарабатывать, научитесь меньше тратить. Перестаньте хотеть большего и начните довольствоваться тем, что у вас есть. Если вы не научитесь это делать, не важно, сколько у вас будет денег — их всегда будет не хватать.

В этом суть. Вместо того, чтобы хотеть все больше и больше, позаботьтесь о том, что вы уже имеете. Организуйте себя. Соберитесь. Ваша жизнь — это сад.

Разве можно сажать бегонии, не подготовив почву и не выдернув сорняки?

Почему большинство людей «зависают» без движения вперед? Они не могут организовать свою жизнь. Они пытаются больше делать, быть продуктивнее или пробуют другой подход. Но прежде, чем «хлопотать», просто наведите порядок в своей жизни.

2. Планируйте и вкладывайте в свое будущее

«Лучший момент посадить дерево был 20 лет назад. Второй лучший момент — сейчас», гласит китайская пословица.

Чтобы построить свое будущее, нужно взять под контроль все области, которые обсуждались выше. Но очень немногие люди сознательно планируют и строят свою жизнь. Просто поразительно, как мало американцев инвестируют в свое будущее.

Но у вас есть власть контролировать свою жизнь, нужно только захотеть это делать. С этого решения начинается материальное поведение — это когда вы расторгаете деструктивные отношения, говорите «нет» неважным активностям и просто перестаете тратить время. Решить нужно прямо сейчас.

«Если вы не можете планировать, вы планируете не мочь», — говорил Бэнджамин Франклин.

Ваше видение должно основываться на вопросе «почему», и в меньшей степени «что». Ваше «почему» — причина, ваше «что» — манифест. И этому «что» могут быть миллионы разных вариаций. Например, мое «почему» заключается в желании помочь людям обуздать свою жизнь и научиться проживать ее так, как им хочется. Мое «что» может быть блогерством, отцовством, встречей за ужином и чем угодно еще.

Слишком много людей уверены, что создание видения — это понимание, чего они хотят через 20 лет. Проблема в том, что такие далеко идущие планы в реальности тормозят ваш потенциал.

Вместо того, чтобы составить план, что он хочет делать, Тим Феррис по 3-6 месяцев занимается тем, что эму нравится в данный момент — ради эксперимента. И он понятия не имеет, чем это закончится. Он не строит далеко идущих планов. Он просто входит в каждую открытую дверь, чтобы ознакомиться со всеми возможностями и не упустить самую лучшую. Но его «почему» при этом не меняется.

Инвестируйте в свое будущее

Когда вы отказываетесь от минутных удовольствий ради будущего, вы инвестируете в свое будущее. Чаще всего людям это не удается. Большинство людей не вкладывают в свое здоровье, время, отношения и финансы намеренно. Но когда вы инвестируете в себя и свое будущее, вы продлеваете его и делаете более насыщенным и счастливым.

Таким образом, ваша жизнь будет становиться все лучше и больше походить на идеальную картинку в вашей голове.

3. Замеряйте важные величины

«Когда прогресс измеряется, прогресс улучшается. Когда прогресс измеряется и анализируется, уровень улучшений растет», — Томас Монтон.

Организация и инвестирование в будущее бесполезны, если вы не делаете замеры. Вы должны четко понимать, что происходит в самых важных аспектах вашей жизни.

Измерять сложно. Если вы уже пробовали это делать, то, скорей всего, бросили через несколько дней. Но как показывают исследования, когда поведение измеряется и оценивается, результат улучшается в разы.

Если вы не измеряете ключевых аспектов вашей жизни, вероятно, вы сбились с пути сильнее, чем думаете. Если бы вы были честны с собой, вы бы пришли в ужас от того, как все в вашей жизни стремительно выходит из-под контроля. Как писал автор «Питера Пэна» Дж.М. Барри, «жизнь человека — это дневник, в который он хотел записать одну историю,а  записал другую. И в самый скромный час он сравнивает то, что хотел получить, с тем, что получилось«.

Хорошие новости в том, что когда вы организовываетесь, составляете план и измеряете свои достижения, все меняется к лучшему очень быстро. Лично я измеряю такие аспекты:

  • мои доходы/траты,
  • количество новых подписчиков в месяц,
  • каждую минуту своей жизни (с помощью простого планировщика),
  • самые важные отношения в моей жизни,
  • ежедневный прогресс по основным целям,
  • вес, мышечную массу и процент жира в теле каждый месяц.

Вы можете измерять что угодно — это зависит от ваших приоритетов. Но гарантирую, когда начнете, ваше осознание этих вещей будет увеличиваться с каждым днем. Усилится ваша способность контролировать их. Вы станете более уверенными в себе. А ваша жизнь станет проще.

4. Молитесь или медитируйте, чтобы устранить шум

«У меня на сегодня столько дел, что мне придется провести три часа в молитвах, чтобы все успеть», — Мартин Лютер.

Сегодня очень большой акцент сделан на хлопотах. Хлопоты, хлопоты, хлопоты. Но все эти хлопоты, если они не в том направлении, вас не спасут. Как говорил Томас Мертон, «люди могут всю жизнь взбираться на гору успеха, чтобы, вскарабкавшись туда, наконец, увидеть, что это была не та гора».

Так происходит слишком часто. Мы понимаем, что гнались за чужими целями, позабыв о своих. Молитва или медитация помогают избавить разум от лишнего шума и прояснить, что вы делаете и зачем. Эти ритуалы раскрывают ваш разум так, как вы никогда не смогли бы его раскрыть, будучи занятым.

Например, недавно я провел целое утро в молитвах, задумчивости, под вдохновляющую музыку. При этом  писал свой журнал. Через несколько часов мне в голову пришла совершенно потрясающая идея. А еще я понял кое-что очень важное о своих отношениях, и как только это осознание ко мне пришло, я написал нескольким важным для меня людям сообщения. Результатом стали удивительное сотрудничество и менторство.

Когда вы молитесь или медитируете, с вами происходят удивительные вещи. Если вы не верите в чудеса, называйте это удачей. И чем больше времени вы проводите за такими занятиями, тем чаще удача к вам приходит. Случаются вещи, которые вы не контролируете, но все они приносят вам выгоду.

Если вы скептически относитесь к таким идеям, просто дайте им шанс.Иначе почему у большинства успешных людей есть такие ритуалы? Есть нечто за гранью нашего понимания, и если его обуздать, это поможет вам раскрыть еще больше возможностей. Единтвенное, что вас от этого удерживает — находится у вас в голове.

5. Двигайтесь к цели каждый божий день

Как много дней проходит, кода вы ничего не делаете для достижения своих целей? Вероятно, очень много. Жизнь полна хлопот.

Если вы не уделяете своей цели хотя бы несколько минут в день, то ваше время просто исчезает. Не успеете оглянуться, а вы уже старый нереализованный в жизни человек, который не может понять, как жизнь могла пройти так быстро.

Как говорил Гарольд Хилл, «Продолжайте копить «завтра», и однажды у вас не останется ничего, кроме бесполезных «вчера»».

Но как только вы организуете свою жизнь, начнете планировать, измерять и периодически медитировать, ваши действия на пути к цели станут автоматическими. Лучше всего проработать все эти пункты с утра, потому что если вы отложите их на вечер, то так и не выполните. К вечеру вы будут полностью вымотаны и сделаете что угодно, лишь бы отложить жизнь на завтра.

Завтра и начнете — то есть, никогда.

Сначала худшее — с него и начнем. Пусть это станет вашей мантрой. Сделайте то, что нужно. А потом сделайте еще раз завтра.

Если вы будете делать хотя бы один шаг в направлении ваших целей, то однажды поймете, что эти цели были не так уж и далеко.

Выводы

Очень легко сбиться с жизненного пути. Мы, как самолеты, должны постоянно корректировать курс. Но будьте уверены: попасть в точку назначения можно, только организовывая свою жизнь, планируя будущее, измеряя прогресс, управляя сознанием и хлопоча.

Делайте все это и будете шокированы результатом. Полный вперед!

Источник: Medium

Автор: Бенжамин Харди, стратег, лайфстайл-тренер

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск