Twitter забанил ряд популярных украинских пользователей после смены правил

7919
2

Вчера социальной сетью Twitter прокатилась целая волна блокировок пользователей, которая зацепила в том числе многих популярных украинских микроблогеров. То, что поначалу казалось весьма неожиданной реакцией сервиса, оказалось обновлением правил соцсети. Изменения коснулись секции «оскорбления».

В официальном блоге Twitter говорится: «Twitter не будет допускать использование угроз, запугиваний или устрашения для того, чтобы заставить других людей молчать. Как и всегда, мы поддерживаем различные мнения и верования, но мы продолжим предпринимать действия по отношению к аккаунтам, которые выходят за черту оскорблений».

На деле произошло следующее: секцию «оскорбления» вывели за рамки объединенного ранее раздела «оскорбления и спам». Таким образом появилось больше возможностей жаловаться на пользователей, обвиняемых в неправомерном поведении. Оскорблениями считаются нетолерантные высказывания по отношению к сексуальной ориентации, расе, верованиям или возрасту.

Однако, новый механизм имеет ряд недоработок, которыми сразу же воспользовались пользователи по всему миру. В большинстве случаев механизм блокировки включается, если сразу много пользователей жалуются на аккаунт и его твиты.

В результате вчера вечером под блокировку попал целый ряд популярных украинских и проукраинских пользователей, включая @persident_urk, @olegnovikovkh, @pv_petrychenko, @lvivzradko. Помимо этого, временно был заблокирован один из самых популярных аккаунтов из Беларуси — @belamova.

Указанные пользователи пожаловались в тех.поддержку соцсети, однако пока что не получили ответа. В комментариях на Facebook забаненные пользователи указывают на других пользователей Twitter, которые начали массово жаловаться на украинские аккаунты.

[fb_embed_post href=»https://www.facebook.com/olegnovikovkh/posts/954215651320575/» width=»720″/]

Twitter акцентирует внимание на том, что в случае блокировки может помочь привязка к номеру телефона. Впрочем, проблема коснулась не только Украины. В ответах к посту Twitter об обновлении пользователи со всего мира жалуются на блокировки и обвиняют соцсеть в «пособничестве друзьям».

Напомним, что массовые блокировки украинских пользователь в соцсетях происходят не впервые. Ранее разгорелся целый скандал вокруг бана украинцев в Facebook. В большинстве случаев, такие действия связывают с массовой активностью ботов, которые отправляют жалобы. В последний раз дошло до того, что украинские пользователи Facebook даже начали собирать подписи за петицию об открытии украинского офиса соцсети.

UPD: Массовые блокировки украинских пользователей продолжились. Состоянием на 08.01.2016 были заблокированы аккаунты @Dbnmjr, @TukvaSociopat, @xyevii_kharkov, @banderenko, @ReggaeMortis1, @SPaWN_ua, @canabina, @UKROPSTEEL, @psb4ukr, @olegnovikovkh, @CatDemokrat, @bloodypastor, @forest_brothert, @kozakmamai (Ukrainian Forces) и другие. Главный редактор портала Watcher сообщил, что связался с технической поддержкой Twitter и на данный момент пытается исправить ситуацию, доказывая, что твиты, которые стали причиной блокировок, были написаны до изменения правил.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск