В периодическую таблицу добавили четыре новых химических элемента

7212
4

Открытие четырех супер-тяжелых химических элементов учеными из Америки, России и Японии было проверено экспертами и официально добавлено в периодическую таблицу, сообщает The Guardian. Таким образом, они заполнили седьмую строку таблицы и сделали устаревшими учебники по химии во всем мире.

В последний раз периодическая таблица пополнялась в 2011 году, когда в нее добавили элементы 114 и 116. Сейчас же в нее попадут элементы под номером 113, 115, 117 и 118. Все четыре элемента 30 декабря были проверены Международным союзом теоретической и прикладной химии, глобальной организацией, находящейся на территории США, которая управляет химической номенклатурой, терминологией и измерениями.

Временно символам дали имена унунтрий, (ununtrium, Uut или элемент 113), унунпентий (ununpentium, Uup или элемент 115), унунсептий (ununseptium, Uus или элемент 117), и унуноктий (ununoctium, Uuo или элемент 118). Новые элементы могут быть названы в честь мифологической концепции, минерала, места или страны, имущества или ученого.

«Открытие нового элемента для ученого — это даже больше, чем золотая медаль на Олимпийских играх для спортсмена», – сказал Редзи Нойори (Ryoji Noyori), лауреат Нобелевской премии по химии и президент японской компании, занимавшейся открытием элемента под номером 113.

Напомним, проект украинского госбюджета на 2016 год может остановить реформы в сфере науки.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск