Facebook позволил создавать ботов для Messenger и дает доступ к Chat SDK

3841
4

Виртуальный помощник M, запущенный Facebook в августе прошлого года, будет не единственным ботом для Facebook Messenger. TechCrunch сообщает, что социальная сеть открыла разработчикам ограниченный доступ к Chat SDK, при помощи которого можно разрабатывать ботов для приложения.

Chat SDK позволяет сторонним разработчикам создавать ПО, которое позволит автоматически отвечать на запросы пользователей прямо в Messenger. Таким образом можно реализовать заказ товаров, встроенную оплату и ряд других функций.

[fb_embed_post href=»https://www.facebook.com/Davemarcus/videos/10156429336080195//» width=»720″/]

На данный момент часть функциональности реализована во встроенном помощнике М, аналоге Siri от Apple. Несмотря на то, что Facebook решил отказаться от монополии на подобную функциональность, Chat SDK пока что нельзя найти в свободном доступе. Документация передается лично разработчикам по запросу.

Такой шаг со стороны Facebook говорит о развитии концепции «Чат как платформа». Первыми, кто глобально реализовал подобную систему, стал Slack. Боты также обширно развиты в мессенджере Telegram.

В прошлом месяце Facebook уже показали возможности подобного бота на примере интеграции с Uber. Социальная сеть продемонстрировала, как при помощи Messenger можно заказать такси.

facebook-chat-uber

Напомним, в прошлом году также стало известно, что Facebook планирует разделить новостную ленту в мобильном приложении по категориям.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Круто! Создать и настроить бота, который, например, будет отвечать на вопросы пользователей на вашей фб-странице можно в Corezoid. (www.corezoid.com). Причем, если у вас уже есть телеграм-бот, или сайтхарт-бот, то можно будет легко добавить чат ФБ в качестве еще одного фронт-енда 🙂

  • Примечательно, что в документации ФБ нет ни слова об этом Chat SDK 🙂 и доступ к этому функционалу пока только у избранных компаний уровня Uber

  • Кроме создания чат ботов программистами, уже существуют сервисы для создания их своими руками! Благодаря https://chatfuel.com/, возможность построения автоматической работы с клиентами, отслеживания курсов валют или создания службы поддержки появилась у каждого пользователя ПК! Попробуйте, и результат вас удивит!

Поиск