64-битный компьютер за $15 собрал почти $1 млн на Kickstarter

7311
6

Одноплатный 64-разрядный компьютер PINE A64 мощнее известного Raspberry Pi, но и в три раза дороже самой дешевой модели – Zero. Чтобы собрать деньги на выпуск PINE A64, его создатели обратились к краудфандингу. В первый день кампании на Kickstarter компьютер собрал необходимую сумму в размере $31 416. Сейчас у проекта на счету почти $950 000, а до окончания сбора средств остается еще 12 дней.

PINE A64 по размеру чуть больше iPhone 6S и сопоставим с компьютерами Raspberry Pi. Он оснащен четырехядерным процессором ARM A53 с частотой 1,2 ГГц.

Создатели предлагают две версии дешевого компьютера, наиболее существенным отличием которых является объем оперативной памяти: у модели A64 на борту 512 мегабайт, а у A64+ — один гигабайт (версия с 2 ГБ обойдется еще дороже). Старшая модель также получит порт Gigabit Ethernet, разъем для подключения камеры, интерфейс MIPI и порт для подключения сенсорной панели. В компьютере нет встроенной флеш-памяти, но предусмотрен слот для карты microSD вместимостью до 256 гигабайт.

На компьютер рекомендуют ставить операционные системы Ubuntu, Android или OpenHAB. По словам разработчиков, PINE A64 на 20-30% превосходит по производительности большинство сопоставимых по цене 32-разрядных микрокомпьютеров.

Разница в стоимости моделей – $4. Если A64 можно приобрести за $15, то A64+ за $19. Бекеры-«ранние пташки» получат готовые устройства в феврале текущего года. А остальным придется подождать дополнительный месяц или два.

Напомним, недавно мы писали о ситуации на украинском рынке ПК по оценкам исследовательской компании IDC.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск