Как научиться программировать без знания английского: 15 бесплатных онлайн-курсов на русском и украинском языках

28808
4

Никто не научит тебя программировать лучше, чем ты сам. Поэтому очень большой процент программистов — самоучки. Сегодня освоить эту непростую, но высокооплачиваемую професссию можно бесплатно — в интернете террабайты онлайн-курсов, методичек и туториалов на самые разные темы. Беда в том, что почти все они на английском. Но как быть тем, кто не знает язык настолько хорошо, чтобы учиться? AIN.UA собрал русскоязычные курсы по программированию для тех, кто находится в самом начале пути.

11 бесплатных курсов для новичков можно пройти уже сегодня на ресурсе GeekTimes. Большинство из — в формате видео. Это почти как туториалы на YouTube с той лишь разницей, что все ролики четко упорядочены по урокам, и вам не придется разбираться, с чего начать. Полный доступ к урокам и методическим материалам можно получить после простой регистрации в три шага.

Видео-курсы доступны круглый год, но есть и онлайн-курсы, которые преподают по расписанию.

Основы программирования

Курс стартует сегодня. Он совсем короткий — всего 4 урока, по 2 в неделю. Уроки проводят вечером, в 19:00 по киевскому времени. В рамках курса студентов обещают обучить фундаментальным основам, научить разрабатывать алгоритмы, писать простые программы на разных языках и наставить на дальнейшее обучение.

Если занятия по расписанию вам не подходят, ресурс предлагает видео-курс по основам программирования. Он включает 15 уроков, которые можно смотреть, когда вам удобно.

Git. Быстрый старт

Бесплатный видеокурс обещает открыть для новичков двери в мир командной разработки с использованием git. Позволит с нуля организовать в интернете совместное хранилище кода, и научит эффективно его использовать.

В рамках курса доступны 11 уроков. Студенты научатся писать код командно, разрабатывать сразу несколько версий программы и освоят два git-клиента — с графическим и консольным интерфейсом.

Объектно-ориентированное программирование

Видеокурс является продолжением курса «Основы программирования». На занятиях вы будете разрабатывать игру «Змейка» на языке C# с использованием системы контроля версий Git. Чтобы не возникло проблем, можно предварительно пройти курс «Git. Быстрый старт».

PHP. Быстрый старт

Видеокурс на 15 уроков обещает минимум теории и максимум практики. Курс представляет собой пошаговый алгоритм по созданию полнофункционального блога с базой данных и аутентификацией с нуля. Ориентирован на новичков в веб-разработке.

«Напишите не просто програмульку, а работающее приложение. После курса можно смело приступать к более детальному погружению в профессию», — говорится в описании курса.

С#. Мини-программы

Бесплатный видео-курс по использованию технологии Windows Forms Net.Framework на языке C# разработан для новичков. Состоит из 10 занятий, в процессе прохождения которых студенты самостоятельно напишут несколько утилит на Windows Forms.

C#. Викторина «Угадай мелодию»

Еще один практический видеокурс на C#. Здесь вы научитесь создавать программы средней сложности в данной среде программирования. «Вы вживую увидите, как работает программист, и сами пройдете все этапы создания программы, от задумки до результата», — говорится в описании курса.

Objective C. Приложение TO-DO List

Для прохождения данного видеокурса вам потребуется компьютер на базе MacOS, поскольку вы будете учиться писать приложение для iPhone. Результатом 16 занятий должен стать простенький TO-DO List для iOS, который вы самостоятельно напишите на языке программирования Objective C.

Преподаватели подчеркивают, что курс будет интересен как новичкам, так и тем, кто уже знаком с мобильной разработкой.

Android. Быстрый старт

Видеокурс состоит из 15 уроков, в рамках которых вы самостоятельно напишете простую игру для Android. Чтобы пройти курс, вы должны знать основы Java (классы, методы, наследование, интерфейсы).

С#. Работа с API Вконтакте

Видеокурс построен в формате инструкции о том, как начать работать с API одной из самых популярных соцсетей «ВКонтакте». Пользователей, которые ничего не знают ни про API, ни про создание приложений, за 11 занятий научат писать свои собственные приложения, познакомят с языком разметки XAML, на основе которого строится интерфейс современных Windows-приложений, базовыми компонентами UI и механизмом привязки данных DataBiding.

WordPress. Личный блог

Бесплатный видеокурс обучит основам работы с самой популярной в мире блог-платформой WordPress. Создатели курса обещают, что дже ничего не зная об html, студенты смогут создать собственный блог, который будет не просто страницей в «ЖЖ», а независимым сайтом.

Несколько курсов по программированию и тестированию ПО можно найти и на украинском языке на отечественной платформе Prometheus.

Основы программирования

Цель курса — развеять миф о том, что программирование — это нечто за гранью понимания простого смертного. В рамках программы вы ознакомиться с историей персональных компьютеров и научитесь создавать несложные компьютерные программы на Python. Курс состоит из восьми видеолекций и упражнений для самоконтроля. Доступен в любое удобное вам время. Не требует дополнительной литературы.

Также Prometeus открыл регистрацию на легендарный курс Гарвардского университета CS50. Он считается лучшим курсом по основам программирования в мире и теперь доступен на украинском языке. Помимо онлайн-курса желающие смогут посещать бесплатные группы офлайн-подготовки в ведущих университетах Украины в 10 городах. Занятия стартуют в феврале.

Разработка и анализ алгоритмов

Курс познакомит с различными подходами к разработке алгоритмов, исследования и сравнения их эффективности. Построен от простого к сложному: каждую неделю рассматривает новый подход к созданию алгоритмов и несколько примеров алгоритмов в рамках этого подхода. Курс также затрагивает структуры данных и теорию графов. Состоит из 9 видеолекций.

Основы тестирования ПО

Курс рассчитан на людей, которые никогда не работали в IT и не имеют соответствующего образования. Включает базовые знания, необходимые тестировщикам. Программа курса разработана преподавателями Lviv IT School.

На Coursera также можно найти курсы на русском языке, однако в ближайшее время на площадке нет ничего, что подошло бы для новичков, желающих изучить программирование с нуля. Несколько более углубленных курсом по математике, теории игр и большим данным можно найти в нашей подборке бесплатных курсов января.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск