PHP — больше не круто: рейтинг языков программирования среди украинских разработчиков

14171
23

Самым популярным языком программирования в Украине продолжает оставаться Java, но в тройку лидеров вошел JavaScript, вытеснив из нее PHP. Таковы результаты исследования, которое каждый год проводит портал DOU.ua.

В опросе приняло участие свыше 6181 респондентов, из которых 91,5% проживают в Украине (первичные данные опроса можно посмотреть на GitHub). 20% из них принимали участие в прошлых опросах, 60% — нет, 20% — не помнят, участвовали в опросах или нет.

«Главная новость этого опроса — выход JavaScript на третье место. Скорее всего, это означает, что эра доминирования PHP в начальном секторе web-разработки постепенно проходит. Сейчас начинающим веб-разработчикам имеет смысл смотреть в сторону JavaScript», — пишут авторы исследования.

По ответу на вопрос «На каком языке вы пишете для работы сейчас?» языки программирования распределяются так:

lr16_01

Если же интересно узнать о том, как менялись «языковые предпочтения» украинских программистов, динамика за последние шесть лет выглядит так:

lr16_02

Как и в прошлом году, участников опроса спросили и о том, какой язык они предпочли бы, если бы стартовали коммерческий проект и могли бы свободно выбирать:

lr16_03

Авторы исследования замеряли и индекс удовлетворенности языком — он показывает, согласны ли люди, пишущие на каком-то языке, начинать следующий проект на нем же:

lr16_04

Финальная таблица, которая в целом отражает предпочтения украинских разработчиков, выглядит так:

dev_final

Напомним, прошлая редакция такого же рейтинга публиковалась в феврале 2015 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 23

Поиск