5 шагов, которые позволят превратить побочный проект в успешный бизнес и уволиться с работы

7462
5

Часто так бывает, что параллельно с основной работой человек запускает побочный проект. Обычно этот проект является зовом сердца — чем-то, что человеку намного ближе, чем основная деятельность. Предприниматель Брентон Хайден прошел этот путь сам и написал для Entrepreneur колонку о том, как подготовить себя и свой сайд-проект к превращению в полноценный бизнес.

Многие люди мечтают о том, чтобы бросить свою работу и заняться чем-то, что они на самом деле любят. И я каждый раз задаюсь вопросом: почему они этого не делают?

Для многих увольнение с работы без достаточных средств для существования — шаг назад и в пустоту, что-то, чего они просто не могут себе позволить. В то же время, других это не останавливает от тщательного просчета такого шага – и у них все получается.

Многие предприниматели пришли к успеху, вырастив свои сайд-проекты, побочные начинания, которые удалось превратить во что-то большее. Более того, исследование Американской Академии Менеджмента говорит о том, что проекты, изначально запущенные основателями параллельно с основной работой, в среднем на треть реже проваливаются по сравнению с начинаниями, которые изначально отнимали все время.

Если у вас есть сайд-проект, который вас вдохновляет и который вы хотите превратить в полноценный бизнес, у меня для вас хорошие новости: вам не нужно бросать работу и прыгать в бездну неизвестности. По крайней мере, не сейчас. Вот несколько шагов, которые следует сделать, чтобы вырастить бизнес на стороне:

267i8h9zc6a2i

1. Заложите фундамент

Шаг в гигантскую неизвестность может быть опасным, но вы можете уменьшить риск, разработав детальный план перед началом. В сайд-проектах самое прекрасное то, что вы можете проверить свою бизнес-идею до того, как пойдете ва-банк.

Перед уходом с работы определитесь, сколько денег в месяц вам нужно, и посчитайте, какой доход должен приносить проект, чтобы считаться успешным. Определите мерило успеха и начните разрабатывать и следить за финансовыми показателями, которые станут индикаторами того, насколько ваша бизнес-идея имеет право на жизнь.

2. Вложите свое время

Приготовьтесь к тому, что вас ждет. Не буду врать, поначалу вам придется тратить очень много времени. Собственно, большую часть.

Имея основную работу и параллельный стартап в свободное время, вам придется пойти на некоторые жертвы. Это значит, что вы не сможете пить пиво с коллегами после работы или выбираться на вечеринки с друзьями по выходным. Позже станет проще, но на первых порах проект будет отнимать очень много времени.

По большому счету, если вас угнетает тот факт, что вам придется тратить свободное время на сайд-проект, значит, он для вас не на первом месте.

3. Правильное масштабирование

Когда речь заходит о росте своей компании, избегайте искушения сразу вложить в нее уйму денег. Культура стартапов разрекламировала идею венчурных инвестиций, однако на самом деле лучше растить компанию медленно. Новый стол или компьютер, конечно же, не помешали бы, но вы уверены, что это именно то, что вам нужно прямо сейчас?

Предпринимателей, которые начинали с малого, не счесть. Возьмите, например, Крейга Ньюмарка, основателя Craigslist. Он запустил стартап как сайд-проект в 1995 году и перестроил его в полноценную компанию в 1999 году.

Прозондируйте почву и потом, если сможете, масштабируйтесь. И всегда избегайте излишних трат в начале.

4. Не перегорите

Перегорание – реальный риск в ходе масштабирования бизнеса. Вас может очень истощать параллельная работа на основном месте и развитие побочного проекта.

Для того, чтобы этого избежать, попробуйте посвятить несколько самых продуктивных часов вашей компании. Это сложно, имея полноценную работу, однако растить бизнес, работая с полуночи до 3 утра, будет довольно тяжело.

Истощение ведет к перегоранию. Вам будет хотеться все время заниматься сайд-проектом, но избегайте искушения работать по семь дней в неделю. Давайте себе хотя бы день на перезарядку.

5. Решающий прыжок

В конце концов, помните, что идеального времени для увольнения никогда не будет. В какой-то момент просто придется это сделать. Если ваш бизнес выглядит перспективно, а финансовый план выполняется, когда вы перейдете в свой проект на весь день, все быстренько станет на свои места.

Но, в то же время, несмотря на все эти истории об успешных предпринимателях, которые бросали работу и сразу запускали суперуспешный бизнес, далеко не всегда происходит именно так. Большинство предпринимателей достигали успеха за счет скрупулезного просчета своих шагов, а также качественно проделанной работы по закладыванию фундамента, которая обычно остается за кадром.

Если у вас есть отличная бизнес-идея, почему не дать ей шанс как сайд-проекту? Потрогать воду, перед тем как нырнуть в нее – всегда хорошая идея, и это даст вам понять, имеет ли смысл прыгать с корабля.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск