Почему ребенок с ограниченным доступом к технологиям вырастет лучшим предпринимателем

9992

8 из 10 детей сегодня  рождаются в семьях людей «цифрового» поколения, или миллениалов. Поскольку все больше и больше технически подкованных предпринимателей и руководителей нового поколения (в частности, Марк Цукерберг) становятся родителями, возникает вопрос, когда знакомить детей с технологиями. Inc рассказывает, почему для родителей важно найти правильный баланс технологий для следующего поколения предпринимателей и руководителей.

Мир разделился во мнениях на эту тему. Один из последних глобальных опросов показал, что 53% родителей считают, что «цифровые технологии и интернет губят детство», но при этом 52% также сказали, что дети, растущие без доступа к интернету, находятся в заметно худшем положении по сравнению со сверстниками.

Что делать родителям?

Согласно рекомендации Американской академии педиатрии, младенцев и детей до двух лет стоит оградить от экранов, поскольку «в течение этих первых лет детский мозг развивается очень быстро и малышу лучше взаимодействовать с людьми, а не технологиями». Дети в возрасте до двух лет лучше развивают познавательные, социальные и языковые навыки в реальном мире. Что касается детей младше восьми лет, то многие исследователи считают, что еще слишком рано делать выводы о каких-либо фундаментальных изменениях в детском сознании из-за влияния технологий.

Тем не менее, ясно то, что независимо от возраста, технологии изменяют не только то, что мы делаем, но и то, кем мы являемся. У современных родителей, грубо говоря, есть три варианта, когда дело доходит до использования технологий детьми.

Запретить?

Стив Джобс не позволял своим детям пользоваться iPad. Другие родители, по совместительству являющиеся руководителями компаний в Кремниевой долине, решили оградить своих детей от технологий, посылая их в антикомпьютерные школы, где практикуется вальдорфско-штайнеровская педагогика и нет никаких экранов.

Технология является важной частью современной жизни. Воссоздание детства без технологий, как у прошлых поколений, невозможно в мире, где есть мобильные устройства. Для поколения, которое будет всю оставшуюся жизнь использовать технологии для взаимодействия с одноклассниками, друзьями, семьей, коллегами, запрет не похож на реалистичное или продуктивное долгосрочное решение.

Предоставить безграничный доступ?

Автор бестселлера New York Times, инвестор и предприниматель Гэри Вайнерчук уверен, что дети должны иметь доступ к технологиям. Он не ограничивает часы, проведенные его детьми за экранами разных устройств, поскольку считает, что это готовит их к миру, в котором они будут существовать. «Дети, которые ограничены одним часом в день на технологии, в результате будут их переоценивать», – считает Вайнерчук.

Конечно, в таком случае детям трудно будет отключиться от онлайн-мира, чтобы воссоединиться со своим внутренним «я». Исследования показали, что время на открытом воздухе, а особенно взаимодействие с природой, может повысить настроение, восстановить внимание, уменьшить стресс и агрессию. Полностью подсесть на технологии — тоже не совсем идеальный вариант.

Постараться найти баланс 

Бывший главный редактор Wired, а теперь генеральный директор 3D Robotics Крис Андерсон является отцом пятерых детей. Он устанавливает ограничения по времени использования ими каждого устройства в доме. Понимание силы и власти технологий вместе с их опасностью и подводными камнями — ловушка для современных родителей. Лучше всего удерживать баланс.

Лучшие предприниматели, руководители и родители наших дней используют технологии для обучения и повышения продуктивности, в то же время поддерживая хорошие навыки общения в офлайне, чтобы дети умели слушать, сотрудничать и вдохновляться примером других людей.

Здоровая онлайн- и офлайн-диета имеет решающее значение в установлении необходимого доверия ребенка к родителям.

После достижения ребенком двух лет, скорее всего, не имеет значения когда вы познакомите его с технологиями. Важнее то, какое участие вы, как родитель, будете принимать в использовании технологий ребенком. Вы будете лучше подготовлены к тому, чтобы контролировать влияние технологий на детей, если сами освоите ее правильную «дозировку». Мы должны выйти за рамки стиля воспитания «Делай, как я говорю, а не как я делаю», найти собственный баланс технологий и показать детям правильный пример.

Напомним, ранее мы писали о пяти простых способах научить детей предпринимательству.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск