СБУ задержала кибермошенников, укравших 15 млн грн со счетов украинцев

3392
4

Правоохранители задержали группу кардеров, которые украли почти 15 млн грн с банковских счетов. Жители Киева и Киевской области действовали вместе с иностранными союзниками-хакерами. Используя реквизиты поддельных платежных карт, мошенники переводили деньги на счета фиктивных предприятий и планировали получить наличные в кассах столичных банков. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Для своих целей кардеры открыли 30 фиктивных предприятий. На счет одного из них они пытались перечислить первый транш украденных денег — 275 000 грн. Оперативники СБУ в Киеве и Киевской области задержали злоумышленников при попытке снять деньги в одном из банков.

В ходе обысков у подозреваемых изъяли печати фиктивных предприятий и государственных органов, холодное и огнестрельное оружие. Открыто уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Как оказалось, киевляне также были совладельцами двух нелегальных игорных заведений. Правоохранители изъяли 25 игровых автоматов, 15 столов для игры в покер, рулетку и другое оборудование для азартных игр. Следственные действия продолжаются.

Ранее мы писали, что украинские хакеры наворовали пресс-релизов на $100 млн. Жертвами украинских хакеров стали более 100 компаний, всего злоумышленники заключили на бирже более 1000 сделок, а деньги выводили через банки Эстонии.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • у меня слезы счастья)))
    вот они какие, украинские кардеры-хакеры-кибермошенники, тут тебе все в кучу и кардинг и обнал и оффлайн казино (sic!) и куда же жигану без табельного оружия и именной финки, выгравированной заботливыми руками пацанов на зоне. И да, продакт плейсмент моршинской все заценили?)
    Фотку походу один из сотрудников сделал у себя в машине, побыстрячку там из бардачка выгреб чо было.

    • Там еще и «иностранные союзники-хакеры». :))
      И интересно, как можно перевести деньги на счет фиктивного предприятия, используя «реквизиты поддельной платежной карты»? 🙂 Может быть карта и была поддельной, но все-таки хотя бы реквизиты были от настоящей карты? 🙂

  • Даже карты с собой носит — видно что азартный

Поиск