НБУ хочет разрешить небанковским учреждениям выпускать электронные деньги

2669
7

Национальный банк Украины опубликовал на своей странице в Facebook заявление о намерении разрешить небанковским финансовым учреждениям выпускать электронные деньги. Данная инициатива возникла в рамках процесса гармонизации украинских норм с европейскими и соответствует аналогичной директиве Европейского Союза. Также НБУ огласил список требований к финучреждениям-эмитентам, но не назвал даты возможного принятия решения.

Для эмиссии электронных денег финансовым учреждениям понадобится получить специальную лицензию. Организации, которые захотят выпускать электронные деньги, получат это право при выполнении следующих условий:

  • внесение учреждения-эмитента электронных денег в реестр;
  • наличие в учреждении первичного капитала объемом не менее 350 000 евро;
  • обеспечение учреждением защиты средств, полученных в обмен на выпущенные электронные деньги.

[fb_embed_post href=»https://www.facebook.com/NationalBankOfUkraine/photos/a.1505513382996162.1073741835.1486424778238356/1689944997886332/?type=3/» width=»720″/]

Все эти требования соответствуют директиве ЕС110. По словам НБУ, данный шаг будет произведен в рамках сближения регуляторных норм Украины и Европейского Союза.

Принятие данной инициативы вновь позволит легализировать в стране деятельность таких платежных систем, как Webmoney, работа которых сейчас фактически находится вне закона. Однако на процесс запуска запуска PayPal в Украине это вряд ли повлияет, поскольку PayPal не выступает в роли эмитента электронных платежных средств.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • «опубликовал на своей странице в Facebook заявление о намерении »
    А что ему помешало не объявлять о намерении, а просто взять и разрешить? А так это просто дешевый пиар на обещаниях, которые неизвестно когда будут выполнены и неизвестно,, будут ли выполнены вообще.

  • Такими тэмпапи отстанем от мира еще на 50 лет

  • насколько я знаю, webmoney позиционирует свою «валюту» как уступку права требования к владельцам системы. при чем тут электронные деньги и эта новость?

    • вы можете расшифровать, что подразумевали под «уступку права требования к владельцам системы» ?

      • Это значит, что когда Вы кладете на вебмани-кошелек, допустим, 100 у.е., то у Вас, на самом деле, не появляются электронные деньги, а юридически появляется право требовать у компании вебмани эти 100 у.е., а когда Вы продаете их другому владельцу вебмани-кошелька, он Вам перечисляет на реальный счет 100 у.е., а Вы уступаете ему право требовать у вебмани 100 у.е.

        Таким образом, вебмани не предусматривает эмиссии валюты или электронных денег

Поиск