Новости января: добрые и злые хакеры, обыски, запуски и провалы

1849
1

Казалось бы, январь должен быть самым тихим месяцем в году. Но нет — громких новостей было более чем достаточно. Вспомнили самые важные из них.

Денис Олейников объявил о банкротстве своей инвестиционной компании и исчез, оставив вкладчиков без денег

1-oleiИзвестный украинский предприниматель Денис Олейников сообщил о банкротстве инвестиционной компании FTBN Wealth Management. После этого он удалил все страницы в соцсетях и перестал отвечать на сообщения. Вкладчики пытаются выйти на связь с Олейниковым, но пока безуспешно. Читать далее…

 

Life:) становится lifecell — теперь официально

2-lifecellОдин из трех крупнейших операторов сотовой связи в Украине «Астелит» готовится запустить бренд lifecell. 15 января компания официально сообщила об этом в пресс-релизе. Читать далее…

 

 

Экс-глава НКРСИ Петр Яцук купил дата-центр «Парковый» стоимостью более $50 млн

3-yatsukУ дата-центра «Парковый» сменился владелец. Основной пакет акций (70%) купила голландская компания Roybal Direct Investments B.V., которая принадлежит бывшему главе НКРСИ Петру Яцуку. Доля прежних владельцев датацентра уменьшилась. Читать далее…

 

Хакеры взломали экраны киевского метро и показали пассажирам Мориарти из сериала «Шерлок»

4-missmeВчера соцсети начали наполняться фотографиями из киевского метро, в котором пассажиры обнаружили странное изображение на экранах. Вместо привычных роликов о правильном поведении в метрополитене на экранах появился актер Эндрю Скотт в образе Мориарти из популярного сериала «Шерлок» и подпись «Miss Me?» («Скучали?»). Читать далее…

Налоговая провела странный обыск в харьковском офисе Promodo

5-promodoСотрудники налоговой службы провели обыск в офисном центре, в котором располагается компания Promodo. Как рассказал редакции глава компании Александр Колб, обыск проводится по всем компаниям, которые расположены на третьем этаже бизнес-центра. Читать далее…

 

Суд обязал прокуратуру расследовать обыски в дата-центре и вымогательство со стороны СБУ

6-prokПрошлый год для украинского IT стал очередным «годом обысков» — силовики приходили как к малоизвестным мелким компаниям, так и к крупнейшим игрокам вроде Luxoft или Датагруп. Кто-то из пострадавших, отчаявшись найти решение в Украине, подавал жалобу даже в Европейский суд. Но все же в некоторых случаях компаниям удается вернуть изъятые серверы и компьютеры и даже добиться уголовного расследования в случаях, когда силовики явно превышали полномочия или нарушали закон. В апреле прошлого года СБУ забрала серверы у харьковского провайдера SteepHost. По словам владельца Андрея Киселева, сотрудники ведомства также вымогали взятку и угрожали его жизни. И только к концу декабря суд обязал прокуратуру начать расследование по жалобам владельца бизнеса. Читать далее…

ПриватБанк запускает маркетплейс «ПриватМаркет» — конкурента Prom.ua и AllBiz

7-pm«ПриватБанк» сегодня официально представил проект, над которым в банке давно работают — онлайн-площадку для поиска покупателей и поставщиков «ПриватМаркет». Она ориентирована как на бизнес, так и на покупателей-клиентов банка. Бизнесовая часть запускается сегодня, потребительские сервисы в банке планируют запустить в марте этого года. Изначально «ПриватМаркет» планировался как агрегатор предложений интернет-магазинов и должен был стартовать еще в прошлом году, но в банке решили переделать сервис. Читать далее…

Громадське обвиняет Романа Скрыпина в присвоении средств телеканала, Скрыпин все отрицает

8-hromВ течение последних двух дней набирает обороты скандал вокруг онлайн-телеканала «Громадське». Все началось со слухов, а сегодня появилось официальное заявление от наблюдательного совета ГО «Громадське телебачення», в котором Роман Скрыпин, один из основателей и главных ведущих телеканала, обвиняется в присвоении предназначавшихся телеканалу пожертвований и использовании их в своих целях. Скрыпин в комментарии AIN.UA опроверг факт присвоения средств. Читать далее…

Сервис стриминга видео Netflix теперь работает по всему миру, включая Украину

9-netflixАмериканская стриминговая компания Netflix расширила географию своей деятельности практически на весь мир, добавив 130 новых стран. Таким образом, подписаться на ресурс с сегодняшнего дня можно и в Украине, за исключением Крыма. Читать далее…

 

Новым CEO и совладельцем AIN.UA станет Илья Бошняков

10-ceoС 1 февраля пост CEO интернет-издания об IT, стартапах и технологиях AIN.UA займет Илья Бошняков. Он также станет партнером Артура Оруджалиева, до этого времени единоличного владельца издания. Размер доли и условия сделки не разглашаются. Читать далее…

 

Хакеры опять атаковали украинскую энергетику вирусом BlackEnergy

11-beВ этот раз хакеры воспользовались поддельными письмами от имени предприятия «Укрэнерго», которые разослали предприятиям из сферы электроэнергетики. Об этом компания сообщила в пресс-релизе на своем сайте. «Укрэнерго» просит всех быть осторожными и не открывать поддельные письма. Читать далее…

 

ИИ-сервис планирования жизни LifeTracker.io привлек 200 000 евро от Digital Future

12-ltУкраинский проект индивидуального развития LifeTracker.io, созданный на базе искусственного интелекта, привлек от инвесткомпании Digital Future 200 000 евро. Инвестор получит долю в проекте и возможность первым строить собственные решения на базе разработанной платформы. Читать далее…

 

Groupon закрывает украинский офис

13-grouponВ интернете несколько лет назад только и разговоров было, что о скидочных сервисах. В августе 2010 года Groupon, который тогда был на пике популярности, вышел на российский и украинский рынок, купив уже работающий аналог — проект Darberry, который создала Елена Масолова. Это был самый крупный на то время клон Groupon на рынке СНГ. Но сейчас украинский Groupon закрывается. Читать далее…

Интернет-издание INSIDER закрывается 1 февраля

14-insОб этом медиа сообщило на своей странице в Facebook. Причиной закрытия стало то, что «время проекта истекло».

Интернет-издание INSIDER было запущено осенью 2013 года и с тех пор стало одним из влиятельных украинских онлайн-СМИ о политике, экономике и искусстве. Долгое время имя инвестора проекта было неизвестно, однако позже в издании сообщили, что им является Алексей Тамразов. Читать далее…

Украинец попал в рейтинг успешных молодых европейцев, составленный американским Forbes

15-pasУкраинские стартаперы не могут похвастаться миллиардами на счетах, тем не менее умудряются попадать на страницы культовых зарубежных изданий вроде Wired, Washington Post, а теперь и Forbes. 28-летний киевлянин Иван Пасечник попал в рейтинг «30 до 30», в который включают самых успешных стартаперов до 30 лет, опередив претендентов со всей Европы. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск