Petcube привлек $2,6 млн венчурных инвестиций и попал в легендарный Y Combinator

11550
7

Украинский стартап Petcube, который успешно продает свои гаджеты для домашних животных, привлек новый раунд инвестиций в размере $2,6 млн. Инвесторами стали Almaz Capital и AVentures Capital, которые ранее вложили в стартап $1,1 млн. Также в раунде принял участие легендарный бизнес-инкубатор Y Combinator, в программу которого украинцы попали в качестве резидентов.

Команда Petcube

Команда Petcube

Полученные средства компания планирует потратить на развитие дистрибуции по всему миру и дальнейшую разработку продукта, глобальное масштабирование и расширение команды. Также у компании появились новый директор по маркетингу (CMO) Вивьен Ли и старший вице-президент по продажам Крис Мадейрас.

Крис Мадейрас отвечает за контроль и развитие продаж камеры Petcube в мире. До этого Крис работал в Whistle Labs на должности вице-президента по продажам и маркетингу и занимал руководящие должности в ведущих компаниях, таких как L’Oréal, PepsiCo и Nestlé.

Вивьен Ли отвечает за глобальную стратегию бренда, маркетинг и коммуникации. Ранее она возглавляла отдел маркетинга в Cyanogen — компании, разрабатывающей ведущую альтернативную операционную систему для смартфонов и планшетов на Android, и занимала ключевые маркетинговые должности в Electronic Arts — одной из крупнейших мировых корпораций, которая разрабатывает и выпускает видеоигры.

Компания также планирует в ближайшее время расширять команду киевского офиса.

«С полученными инвестициями, участием в престижной программе Y Combinator и исключительными талантами в команде, у нас впереди чрезвычайный путь. Мы сосредоточены на расширении сети дистрибуции и ускорении развития новых продуктов, которые помогут улучшить жизнь владельцев домашних животных и их любимцев», — прокомментировал CEO Petcube Ярослав Ажнюк.

К слову, это, пожалуй, первый раз, когда украинский стартап прошел в программу Y Combinator. Ранее в него попал GitLab — конкурент более известного opensourse-проекта GitHub, однако его нельзя назвать украинским, поскольку только один из основателей проекта — наш соотечественник. Y Combinator считается самым успешным бизнес-инкубатором в мире, поскольку среди его выпускников больше всего сегодняшних IT-единорогов. Например, Stripe, Airbnb, Twitch, Reddit, Zenefits, Dropbox и другие.

Напомним, в марте 2015 года Petcube привлек $1,1 млн от AVentures Capital и Almaz Capital, а партнер AVentures Capital Евгений Сысоев вошел в совет директоров компании. После поднятия нового раунда на счету стартапа суммарно $3,8 млн венчурных денег.

Идея Petcube зародилась тогда, когда киевлянину Александру Нескину (CTO проекта) не с кем было оставить дома свою собаку Рокки. Без сомнения, сейчас команда Petcube — один из самых известных в мире украинских стартапов. За 2013 год работы команда сумела создать прототип робота, который играет с питомцами лазерной указкой, стримит видео с ними на смартфон и вообще всячески радует владельцев домашних животных. В том же году проект поставил рекорд на Kickstarter. А в прошлом году стартап объявил об отправке первой партии готовых девайсов. О том, с какими трудностями пришлось столкнуться проекту при производстве продукта, CTO Petcube Александр Нескин рассказывал в колонке для AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск